Главная » 2018 » Август » 7 » ВЕЛОСПОРТ
12:10
ВЕЛОСПОРТ

С 15 по 21 июля в Чите прошла большая Всероссийская веломногодневка памяти Заслуженного тренера СССР Кошевого Юрия Павловича. Более 140 спортсменов из 16 команд России, (от Новокузнецка до Комсомольска на Амуре), приняли участие в этих труднейших состязаниях. Целую неделю гонщикам предстояло доказывать своё превосходство преодолевая долгие равнинные дистанции, затяжные многокилометровые подъёмы, опаснейшие серпантины на спусках, сопровождаемые жарой, ветром и ливнями.

В первый день состоялся двухкилометровый пролог по улицам города. Эта гонка по своему специфична, ведь за каких-то два километра гонщику нужно полностью выложиться, тем более проигрышных секунд может не хватить для более лучшего места в генеральной классификации. По группе девушек Валерия Козлова заняла четвёртую строчку в протоколе. Победу на этой дистанции одержала очень сильная гонщица из Кемерово Наталья Канакова. Не плохо начали многодневку наши младшие юноши. Даниил Силиванов и Андрей Макушин заняли 11 и 12 места соответственно. Среди старших юношей сотых долей секунды не хватило Марку Иванову, чтобы занять третье место. Иван Левашёв разместился на пятой строчке.

16 июля состоялся сложнейший горный групповой этап. По группе девушек в гонке на 30 км., Валерия Козлова в первый же затяжной подъём взяла инициативу на себя и тянула впереди. В первой половине подъёма Валерия ушла в отрыв всё с той же кемеровчанкой, и после финиша поднялась на второе место в гонке. Анастасия Колупаева так же достойно вела борьбу. Анастасия начала подъём неуверенно, но потом собралась и проявив бойцовские качества, к концу горы опередила многих сильных спортсменок. После финиша Анастасия поднялась на шестое место по гонке. Очень активно провёл гонку на 40 км., наш молодой гонщик Даниил Силиванов. Преодолев подъём, Даниил попытался уйти в отрыв один, но после продолжительной погони, соперники всё таки догнали его. После этого этапа Даниил поднялся на восьмое место. Напряжённо прошла гонка на 60 км., у старших юношей. В середине вышесказанного подъёма сформировался отрыв из семи человек, где находились наши Иван Левашёв и Игорь Иванов. На вершине из отрыва мощно ушёл вперёд гонщик из Хабаровска Даниил Головченко, сохранивший лидерство до финиша. Несколько попыток наших ребят организовать погоню за беглецом лишь сократили разрыв. После финиша этого этапа Иван Левашёв сохранил своё пятое место, а Игорь

Иванов поднялся на восьмое место по многодневке. На следующий день прошла индивидуальная гонка в гору на 7 км. Каждый вид гонок оригинален по своему. Вот и в гонке в гору надо постоянно терпеть и бороться, но уже с собой. По группе девушек бесспорное лидерство всё той же кемеровчанки. Валерия Козлова прочно закрепилась на второй позиции. Успешно выступающие Даниил Силиванов, Иван Левашёв, Игорь Иванов, Богдан Швецов, отработав дистанцию сохранили свои места по гонке. После дня отдыха наступил ещё один день групповых гонок с более мягким горным рельефом. По группе девушек гонка на 30 км., прошла тихо, мирно, если сказать гоночным термином – лидеры весь этап пасли друг друга. Было очень мало атак, вследствие чего группа пришла к финишу целая и невредимая. После финишного всплеска стало ясно, что наши девушки лишь сохранили свои места по гонке. В заезде младших юношей скорость была значительно выше. Даниил Силиванов и Андрей Макушин большую часть дистанции находились впереди на острие борьбы. Но подняться на более высокие места по гонке на этом этапе им не удалось. В гонке на 60 км., у старших юношей были бесконечные атаки, попытки уйти в отрыв, сами отрывы, где основной тон борьбы задавали наши Иван Левашёв, Игорь Иванов и Марк Иванов. Закончилось всё хорошо. За 15 км., до финиша Игорь Иванов ушёл в отрыв с гонщиком из Хабаровска Егором Белобородовым и выиграв у основной группы около минуты времени, Игорь пересёк финишную черту вторым, проиграв хабаровскому спортсмену каких-то два сантиметра.

20 июля прошла индивидуальная гонка на 15 км. Валерия Козлова выложилась на все сто и одержала победу по группе девушек, но по всей гонке лишь сократила разрыв времени до лидера. У младших юношей Даниил Силиванов занял девятое место, тем самым Даниил перебрался на два места выше и занял седьмую позицию по гонке. Юниор Богдан Швецов, показав свои растущие способности, в этот день завоевал бронзу.

Итак 21 июля, в заключительный день многодневных состязаний, прощла кольцевая групповая гонка по улицам города. Валерия Козлова всю дистанцию находилась впереди, пытаясь несколько раз уйти в отрыв, но сильные соперницы из Кемеровской области не отпустили её. В итоге в генеральной классификации Валерия завоевала серебренную медаль. И всё же у Валерии есть большая победа; в классификации горной гонщицы она стала лучшей, с чем мы её и поздравляем! Анастасия Колупаева отработав гонку в голове группы в итоге заняла пятое место, что тоже совсем неплохо. Очень смело провели гонку наши младшие юноши. Активно поддерживая все атаки, Даниил Силиванов закончил многодневку на седьмом месте,

хороший результат для молодого гонщика. Его товарищ по команде Андрей Макушин занял 14 место. У старших юношей Марк Иванов занял второе место на этапе, но по гонке Марку немного не хватило, чтобы войти в десятку сильнейших. Совсем немного до бронзовой медали не хватило Ивану Левашёву, у него почётное четвёртое место. Игорь Иванов закончил многодневку на шестом месте. А выиграл эту тяжелейшую гонку гонщик из Хабаровска Даниил Головченко. Наш юниор Богдан Швецов в генеральной классификации сохранил четвёртое место. Приятно отметить, что шелеховская команда, не смотря на свою малочисленность, смогла завоевать второе место в командном зачёте.

На этом закончился большой выездной Всероссийский соревновательный блок. Далее, после восстановительного периода, наших ребят ждут домашние старты, Областного, а так же Всероссийского масштаба.