С 2008 г. в СШ «Юность» реализуется проект международного сотрудничества «Спорт без границ», не имеющий аналогов на территории Иркутской области. Целью проекта является развитие дружественных связей между спортсменами Шелеховского района и города Улан-Батор, Монголия.

В 2008 году между спортивной школой «Юность» и специализированной спортивной школой г. Улан-Батор был подписан договор о сотрудничестве.

В рамках договора осуществляется обмен детскими спортивными делегациями, юные спортсмены имеют возможность участвовать в соревнованиях, тренировочных сборах, а так же знакомятся с культурой дружественной страны; тренеры и руководство спортивной школы имеет возможность делиться и перенимать опыт физкультурно-спортивной работы, принимая участие в международных научно-практических конференциях, форумах, семинарах, круглых столах.

В 2016 году договор получил развитие, был заключен уже между тремя сторонами: между спортивной школой «Юность», детским оздоровительным лагерем «Орлёнок» и специализированной спортивной школой г. Улан-Батор. Теперь юные монгольские спортсмены ежегодно имеют возможность отдыхать и тренироваться в детском оздоровительном лагере «Орленок» Шелеховского района. В свою очередь шелеховские ребята отдыхают в детских лагерях Монголии.

Договор о международном сотрудничестве

За время деятельности проекта «Спорт без границ» 10 работников спортивной школы «Юность» приняли участие в Международных конференциях и форумах, проводимых спортивной школой г. Улан-Батор. Это: Силинская Юлия Александровна – тренер по художественной гимнастике, Бабкина Юлия Геннадьевна – инструктор-методист, Федосеева Светлана Ивановна – инструктор-методист, Перевалова Лариса Викторовна – тренер по конькобежному спорту, Филиппов Виктор Александрович – тренер по дзюдо, Полухин Александр Юрьевич – специалист по охране труда, Ярославцева Надежда Петровна – инструктор-методист, Лысак Сергей Владимирович – заместитель директора, Глухова Елена Леонидовна – тренер по настольному теннису, Баюшкин Игорь Игоревич – тренер по боксу.

Публикации в сборниках НПК

Ежегодно спортсмены спортивной школы «Юность» принимают участие в соревнованиях по видам спорта: велосипедный спорт(шоссе), конькобежный спорт, дзюдо, легкая атлетика, проводимых спортивно-образовательной школой г. Улан-Батор. А спортсмены г. Улан-Батор приезжают в г. Шелехов для участия в соревнованиях. Кроме того, ежегодно между спортивными школами: г. Шелехова и г. Улан-Батор происходит обмен спортсменами для участия в летних тренировочных сборах.

Фото материал

Проект «Спорт без границ» не только успешно развивается, благодаря ему в 2018 году положено начало еще одному направлению международной деятельности Шелеховского района. Юрий Дмитриевич Домнич и директор спортивной школы г. Улан-Батор Ч. Зоригбаатор стали инициаторами дружественных отношений между Администрацией Шелеховского района и Администрацией Сухэ-Баторского района города Улан-Батор, в настоящее время подготовлен проект договора о сотрудничестве в области образовательной, культурной и спортивной деятельности, а также в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

В 2018-2019 годах состоялся обмен делегациями педагогов образовательных организаций Шелеховского района и Сухэ-Баторского района города Улан-Батор с целью обмена опытом. Учителя и воспитатели детских садов побывали на уроках и занятиях в образовательных организациях, провели мастер-классы со своими зарубежными коллегами, познакомились с особенностями образовательного и воспитательного процессов обеих стран. Данный вид сотрудничества будет продолжаться и развиваться.

В дальнейших планах – развитие дружественных связей в области культуры.

Именно благодаря проекту «Спорт без границ» крепнет и развивается дружба между Шелеховским районом и городом Улан-Батор, юные и взрослые спортсмены, тренеры, воспитатели детских садов, учителя обмениваются опытом, узнают и ценят культуру соседней страны, закладывая основы «народной дипломатии».