Финал кубка области

В начале сезона, в декабре 2012 года, лидеры нашего лыжного отделения проявились в гонках и заняли лидирующие позиции, это Тюрина Елизавета, Галичина Дарья, Харено Каролина. В январском Чемпионате области девушки подтвердили свои притязания на лидерство в Кубке области.

В феврале мы не смогли поехать в г.Братск на 4 этап Кубка и позиции стали не такие прочные. Поэтому перед финалом в г.Байкальске у нас было собрание, где была поставлена чёткая цель – быть призёрами кубка области. Каждая девушка шла к цели через самосознание, что это надо и решала задачи по мере поступления прямо на трассе во время гонки.

Минимум у Галичиной быть четвёртой, пятой – выполнено в Кубке стала третьей.

Минимум у Тюриной быть один раз третьей – выполнено, в Кубке стала второй.

Сложнее всех было Хорено Каролине быть не ниже 2-го места, выполнила в драматической гонке с представительницами г.Ангарска. В первой раздельной гонке она уложилась с одной из ангарчанок в одно и то же время , а лидеру проиграла 11 сек. За 700 метров до финала, это был свободный ход.

На второй день была классика и Каролина всю дистанцию караулила свою соперницу и «выстрелила» на финальной прямой, обогнав её на 11 сек. заняв первое место, а в Кубке она поднялась на 3 место. По такому же сценарию опередила в массовом старте свою соперницу и Лиза Тюрина на 1 сек. Они шли 250 метров нога в ногу, но сила духа и мужество у нашей землячки крепче.

Под стать старшим девушкам воодушевилась и молодая поросль. Это была неожиданная медаль для меня и ребят в массовом старте среди девушек 1999-2000 годов рождения. Возмутителем стала Ак-оол Чаяна, занимается всего с октября 2012 г., а соперницы её, которые стояли на пьедестале, 3-4 года, они очень удивились этому.

В последний день была спринтерская командная эстафета классическим стилем. Скажу сразу, наши девичьи команды боролись так же упорно как и бежали гонку и заняли три призовых места. Составы: Галичина,Тюрина-Сомова, Харено, Васильева, Ак-оол.

Хорошо в гонках зарекомендовал себя Щапов Евгений. Был в коньковой гонке седьмой из 35 человек и 5 место на 30 км. гонки классическим стилем.

Проанализировав эти две гонки. Я пришел к выводу Евгений первый день мог быть в призах, а второй день мог побороться за второе место. Причины очень простые, сломал палку, а во второй воткнули наконечник палки в его ногу.

Команда отделения лыжных гонок ДЮСШ «Юность» выступила достойно в сезоне, что и отразилось в местах, медалях и самое главное, я увидел людей с чувством достоинства и гордости сделанного ими дела.