Главная » 2016 » Январь » 26 » "Снежные старты"
"Снежные старты"

В минувшие выходные в Шелехове на трассе «Кабельный завод – ЦПМ» были разыграны титулы Чемпионов и победителей  первенства Иркутской области в зимнем велокроссе «Снежные старты». Это были первые соревнования сезона 2016 года. На старт вышли более ста спортсменов Иркутской области, из которых более сорока представляли Шелеховскую сборную.

Трасса гонки была очень сложной: подъемы, спуски, а также крутые виражи были покрыты сантиметровым слоем льда.

В индивидуальной гонке на 4 км. по группе женщин чемпионский титул завоевала призер финала Спартакиады России Мамонова Александра(УОР),  выиграв у серебряного призера Куделиной Анастасии (ИГУ) более тридцати секунд.

Тройку лидеров замкнула Шаманова Ксения из Усолья-Сибирского. Среди девушек победителем  стала наша молодая и очень перспективная гонщица – Козлова Валерия (СОШ № 1). Второе время показала Никонорова Дарья из Усолья-Сибирского. Третьей стала также наша молодая гонщица Прокудина Анастасия. Среди мужчин чемпионом стал победитель Первенства России, усольчанин Поручиков Александр. Серебряный призер Первенства России Барушко Сергей (УОР), проиграв  чемпиону одну секунду, стал вторым. Остриков Павел из Усолья-Сибирского занял третье место.

По группе юниоров серебряную медаль завоевал Гулиев Руслан (СОШ № 5). Среди юношей Победителем стал Козлов Кирилл (СОШ № 1). Третье и четвертое место заняли Левашев Иван (СОШ № 2) и Сокольников Алексей (СОШ № 2).

В групповой гонке, состоявшей из нескольких кругов прямо со старта инициативу взяла на себя наша спортсменка Мамонова Александра. Саша уверенно лидировала всю гонку. Итог: Александра – чемпионка Иркутской области в групповой гонке. Второй на финиш пришла Куделина Анастасия, третьей стала усольчанка -  Шаманова Ксения. По группе девушек золотая медаль у Чернышевой Елены (Гимназия). Лена, очень уверенно следуя примеру Мамоновой Александры, с самого начала ушла в отрыв от своих соперниц и, не оставляя единого шанса никому, стала победительницей первенства Иркутской области. Козлова Валерия пришла на финиш второй.

Среди мужчин чемпионом стал гонщик из Усолья-Сибирского Остриков Павел. Барушко Сергей завоевал серебрянную медаль.

Среди юниоров победу нашей команде принес Гулиев Руслан. По группе юношей Козлов Кирилл уехал в отрыв с гонщиком из Усолья-Сибирского, но проиграл ему на финише. В итоге за Кириллом серебро. Сокольников Алексей финишировал третьим.

В командном зачете на этих соревнованиях победу одержала Шелеховская команда.

Е.В. Шадчнев,

тренер-преподаватель отделения велосипедного спорта