Главная » 2016 » Июнь » 23 » Байкальское Единение
12:21
Байкальское Единение

С 14 по 17 июня на Иркутской земле прошел Чемпионат и Первенство Сибирского Федерального Округа ХI Многодневная велогонка «Байкальское Единение». Организаторы вне гласно называют эту гонку «Тур де Байкал»  Кроме 120 спортсменов иркутских областных команд из Шелехова, Усолья-Сибирского, Ангарска и Иркутска в соревнованиях приняла участие команда из Новокузнецка.

В зачет шли три возрастные группы: мужчины, юниоры и юноши. Многодневку открыла групповая гонка на 70 км, которая прошла по объездной Иркутской трассе м-53 вблизи г Шелехова. Следующим этапом 15 июня была индивидуальная гонка на время на 25 км., прошедшая по Голоустенскому тракту, эта же гонка была Чемпионатом и Первенством Сибирского Федерального Округа в индивидуальной гонке во всех возрастных группах. 16 июня гонщики вышли на 90 километровую групповую гонку в предместье поселка Усть-Ордынский. Завершилась многодневка 70 километровым групповым этапом на Голоустенском тракте. Гонка тяжела тем, что острая борьба начинается прямо со старта и продолжается на протяжении всех этапов, да и погода за многодневку меняется несколько раз. Очень приятно, что чемпионский титул по итогам всей многодневки завоевал лидер Шелеховской команды мастер спорта Анатолий Плешков. Анатолий занимается велоспортом с раннего детства, прошлой осенью он демобилизовался с Вооруженных Сил РФ, после чего встал в строй своей родной велосипедной школы. Вторым призером стал Станислав Мальцев из Ангарска, третье место занял иркутянин Сергей Шорников. Среди юниоров Даниил Белькевич (УОР) закончил гонку на пятой позиции.

В Чемпионате и Первенстве СФО индивидуальной гонке на 25 км проходящей в рамках многодневки 15 июня по группе девушек Елена Чернышева (гимназия) и Валерия Козлова (школа №1) заняли соответственно второе и третье места. Александра Мамонова(УОР) заняла первое место по группе юниорок. Чемпионкой Сибирского Федерального Округа стала мастер спорта Любовь Меледина. Среди юношей Алексей Сокольников(школа №2), Иван Левашев(школа№2) и Кирилл Козлов(школа №1) заняли второе, третье и четвертое место. Меньше секунды проиграл гонщику из Новокузнецка занявшему третье место Даниил Белькевич(школа №6). Чемпионом в этом виде соревнований показав абсолютно лучший результат стал мастер спорта Анатолий Плешков. В командном зачете победу одержали Шелеховские гонщики.

19 июня в Иркутске не смотря на дождь на бульваре Гагарина состоялся открытый Чемпионат и Первенство СФО в критериуме 2 тур, ХVI Мемориал памяти заслуженного тренера РФ А.А. Ощерина.

По группе девушек Елена Чернышева ушла одна в отрыв прямо со старта и выиграла гонку. Анастасия Колупаева замкнула тройку призеров. Среди женщин так же в стремительном отрыве победу одержала мастер спорта Любовь Меледина. Александра Мамонова боролась с соперницами на промежуточных финишах и заняла третье место. Порадовал Алексей Сокольников занявший третье место по группе юношей. Двух очков не хватило до победы мастеру спорта Анатолию Плешкову, у него серебренная медаль. В командном зачете победа у Шелеховской команды. Сейчас наши ребята готовятся к крупным выездным соревнованиям, которые пройдут в Забайкальском крае и Монголии.