Главная » 2021 » Март » 3 » ВЕЛОСПОРТ
11:23
ВЕЛОСПОРТ

21 февраля в г.Шелехове прошли первые в сезоне соревнования в ранге чемпионата и первенства Иркутской области по зимнему велокроссу.

На трассе Транскабель - ЦПМ были проведены индивидуальная на 4 км и групповые гонки на 8 и 12 км. В состязаниях приняли участие около ста спортсменов из ведущих команд Иркутской области.

40 гонщиков представляли шелеховскую команду, отмечу, что лидеры команды Никита Барушко и Валерия Козлова в настоящее время находятся на тренировочном сборе в г.Сочи. В индивидуальной гонке в группе девушек 2007 г.р. и младше Полина Шадчнева и Александра Брик заняли третье и четвёртое места соответственно. В группе девушек 2006 г.р. и старше золотую медаль завоевала Виктория Степанова. Второе место у Эвелины Малиновской

У юношей весь пьедестал почёта заняли шелеховцы. Выиграл гонку Алексей Иванов, второе место занял Павел Орент, третьим стал Артём Уразов. В заезде старших юношей победу одержал Андрей Макушин, бронза досталась Даниилу Силиванову.

В группе мужчин и юниоров победителем стал Марк Иванов, серебро завоевал Игорь Иванов.

По итогам индивидуальной гонки шелеховская команда уверенно вышла на первое место. Далее прошли групповые заезды. В групповой гонке на 8 км., большие очки своей команде принесли Полина Шадчнева и Александра Брик, занявшие третье и четвёртое места соответственно, пятое место заняла Полина Шарашова. В группе старших девушек у Виктории Степановой вновь золото, Эвелина Малиновская закончила гонку второй.

В группе молодых гонщиков шелеховцы выступили не так прекрасно, как в индивидуальной гонке. Артём Уразов упал на вираже и отстал от лидирующего отрыва. У него четвёртое место. Первым стал Павел Орент, второе место занял Алексей Иванов, тройку замкнул ангарский гонщик Артём Клюев. У старших юношей, в гонке на 12 км, очень сильным соперником для шелеховцев оказался ангарчанин Павел Цырульников, одержавший победу. Допустивший падение Андрей Макушин стал вторым.

Среди мужчин Марк Иванов на втором круге один ушёл в отрыв и сохранив лидерство до финиша одержал победу. Не повезло попавшему в завал Игорю Иванову. После неудачи Игорь хорошо догонял уехавшего от него усольчанина, и всё же на финише ему не хватило считанных секунд, в итоге только бронза. Четвёртое место занял Саидакбар Азизов. У юниоров первое место занял Иван Силиванов, Александр Ларечков завоевал серебро. По итогам двух гонок шелеховская команда с большим отрывом одержала победу.

Неделю спустя на той же трассе в рамках областной зимниады - 2021 состоялись ещё одни соревнования. В гонке с раздельного старта на 4 км по группе младших девушек весь пьедестал почета заняли шелеховские спортсменки. Первое место у Александры Брик, серебро у Полины Шадчневой, бронзу взяла Полина Шарашова. Среди старших девушек гонку выиграла Виктория Степанова, Эвелина Малиновская заняла второе место. Отлично выступили наши младшие юноши, Алексей Иванов одержал победу, Артём Уразов уступив своему товарищу по команде 8 секунд стал вторым, третьим устроился Павел Орент. По группе старших юношей у Андрея Макушина случился закол заднего колеса, из-за чего он не смог бороться за победу, а его товарищ по команде Никита Михайлов занял третье место. Первые два места заняли наши юниоры, Александр Ларечков и Иван Силиванов. Среди мужчин победил мастер спорта Игорь Иванов, второе место у иркутского гонщика Евгения Суворова. Мастер спорта Марк Иванов, проиграв серебренному призёру менее секунды показал третий результат.

В групповой гонке на 8 км по группе младших девушек Полина Шадчнева, уверенно одержала победу, серебро у Александры Брик, бронзовым призёром вновь стала Полина Шарашова. По группе старших девушек Виктория Степанова финишировала первой. Эвелина Малиновская пересекла финишную черту второй. А вот наши младшие юноши перемудрили с тактикой. В начале гонки организовался отрыв, где находились трое наших и гонщик из Ангарска и в том же составе отрыв добрался до финиша. На финише наши спортсмены начали выяснять отношения между собой, отдав победу ангарчанину Артёму Клюеву, в итоге Алексей Иванов, Павел Орент и Артём Уразов заняли второе, третье и четвёртое место. По группе старших юношей в гонке на 12 км Андрей Макушин выиграв финиш из первого отрыва, завоевал золотую медаль. Наши юниоры проехали стабильно хорошо, золото у Александра Ларечкова, серебро у Ивана Силиваова. В заезде мужчин Игорь Иванов вначале дистанции в одиночку ушёл в отрыв и выиграл гонку. Через минуту Марк Иванов обыграл на финише иркутянина Евгения Суворова и добавил в копилку команды серебренную медаль. В командном зачёте шелеховская команда вновь одержала победу. В областном командном рейтинге шелеховцы уверенно лидируют. Следующие соревнования состоятся на шелеховских трассах 20-21 марта.

Федерация велоспорта города Шелехова выражает особую благодарность отделу внутренних дел по шелеховскому району, а так же лично Николаю Александровичу Труфанову за образцовое обеспечение безопасности во время проведения соревнований.