Главная » 2022 » Июль » 20 » ВЕЛОСПОРТ
22:49
ВЕЛОСПОРТ

В первой половине июля шелеховская сборная по велоспорту приняла участие в большом соревновательном блоке в г.Чита.

Со 2 по 8 июля прошла традиционная Всероссийская многодневная гонка памяти заслуженного тренера СССР Кошевого Юрия Павловича. Более 120 высококлассных гонщиков из 9 регионов России, от Хабаровского края до Свердловской области, приняли участие в этих труднейших соревнованиях.

Уроженец Петровск-Забайкальского района, мастер спорта СССР Юрий Кошевой в 1963 году стал призёром третьей спартакиады народов СССР, в 1964 году - участником самой длинной любительской велогонки в Канаде «Святой Лаврентий», в том же году  на Олимпиаде в Токио был членом сборной команды СССР, после Олимпиады ему было присвоено звание  заслуженного мастера спорта СССР. Работая в 1960-1970 годах в СКА ЗаБВО, подготовил более 30 мастеров спорта. До 1991 года  работал старшим тренером СКА ПрибВО в Риге. Многодневная гонка, посвящённая его памяти с участием сильнейших велосипедистов России проходит в Чите с 1997 года.

Шелеховскую команду представляли кандидаты в мастера спорта Марк Иванов, Даниил Силиванов, Андрей Макушин, Алексей Иванов, Артём Бескрёстнов, Роман Шарашов, перворазрядники Илья Жданов и Владислав Маркевич. Не было с нами трёх наших лидеров Никиты Барушко, Артёма Уразова и Никиты Михайлова, но у них свои, ещё более важные задачи. 21 июня наша тройка в составе сборной Иркутской области улетела на запад России, где им предстоит участие в первенстве России, финале спартакиады учащихся России и других Всероссийских соревнованиях. И вот уже 7 июля к нам в Читу пришла радостная весть. На первенстве России в Уфе, в индивидуальной гонке на 25 км Никита Барушко завоевал серебренную медаль, с чем мы его сердечно поздравляем! Теперь по результатам этой гонки Никита будет включён в юниорский состав сборной команды России на 2023 год. Напомню, что это уже второй успех шелеховцев такого уровня в этом сезоне. Начало же положила Валерия Саблина, став чемпионкой России в начале апреля в Майкопе.

А теперь вернёмся в Читу. Сразу скажу то, что для шелеховцев гонка прошла далеко не однозначно. За половину  месяца соревнований чего только не происходило, было и хорошее и не очень, но обо всём по порядку. В первый день состоялся двухкилометровый пролог по улицам города. Эта гонка особенна по-своему, за каких-то 2 километра гонщику нужно полностью выложиться. По группе мужчин Марк Иванов уступив одну секунду хабаровчанину показал второе время. Андрей Макушин устроился на третьем месте среди юниоров. Ещё одно третье место занял Алексей Иванов по группе старших юношей.

Сложнейшим оказался второй день соревнований. Групповые гонки проходили по горной трассе вблизи города. В группе младших юношей в гонке на 45 км шелеховцы с самого начала держались в голове группы, но перед разворотом случился большой завал, в котором оказались наши Илья Жданов и Владислав Маркевич. После падения ребята пустились догонять лидеров, но в этот раз пелотон финишировал без них. Оставшийся в лидирующий группе Роман Шарашов финишировал шестым.

Необычно много падений было в объединённом заезде на 75 км среди старших юношей, юниоров и мужчин. Не обошла неудача и нашу команду. На последнем круге упал Даниил Силиванов, после чего Даниил продолжил борьбу, но потерял время в общем зачёте многодневки. По группе мужчин Марк Иванов из-за простуды смог занять лишь шестое место на этапе. Порадовал Андрей Макушин, занявший третье место среди юниоров.

4 июля на знаменитом «Яблоневом хребте» состоялась индивидуальная гонка  в гору на 7 км. По группе младших юношей приятно удивил Роман Шарашов. На этой тяжелейшей трассе Роман показал второй результат, выиграв у большинства именитых гонщиков. Отличное время  среди старших юношей показал Алексей Иванов, занявший третье место на этапе. У мужчин Марк Иванов всю дистанцию держал отличную скорость и шёл на призовое место, но вновь неудача – за километр до финиша закол заднего колеса, пришлось добираться до финиша на проколотом колесе. В итоге лишь шестое место.

После дня отдыха 6 июля вновь проходили групповые гонки. Ливневые дожди и  порывистый  ветер; в таких погодных условиях пришлось бороться в этот день всем гонщикам. В группе юниоров стоит отметить Андрея Макушина, Андрей, в таких тяжёлых условиях, постоянно контролировал ход гонки. В конце дистанции, обыграв высококлассного гонщика из Бурятии Илью Албуткина, финишировал вторым. Увереннее выглядели и наши младшие юноши, Владислав Маркевич и Илья Жданов заняли шестое и восьмое места на этапе соответственно.

Заметно лучше выступили шелеховцы в индивидуальной гонке на 15 км, проходящей на следующий день.  По группе мужчин Марк Иванов одержал победу, выиграв у многих признанных лидеров Российского велоспорта. Андрею Макушину не хватило десяти секунд, чтобы стать бронзовым призёром. Было и невезение; прокол заднего колеса у Алексея Иванова. После замены Алексей продолжил гонку, но был лишь пятым, проиграв победителю всего 46 секунд.   Остальные наши гонщики закончили этап в десятке сильнейших по своим возрастным группам.

В заключительный день многодневки состоялась кольцевая групповая гонка по улицам города. Самый результативный оказался Марк Иванов. Мужской пелотон почти с самого старта набрал высочайшую скорость и уже на втором круге начали уходить отрывы. Во втором из них оказался Марк. Всё время тройка мужчин из отрыва Марка, пытаясь догнать первых беглецов, всё дальше уходила от основной группы преследования. Итог – у Марка бронзовая медаль на заключительном этапе.

По сумме всех этапов многодневки по группе младших юношей Роман Шарашов, заняв пятое место, стал самым результативным из шелеховцев. Мог быть в тройке призёров, сказалась нехватка опыта. Владислав Маркевич закончил гонку девятым, а Илья Жданов занял тринадцатое место. По группе старших юношей, в сумме всех этапов, Алексей Иванов занял двенадцатое место. Алексея сильно подвёл прокол колеса в гонке с раздельного старта, из-за которого были потеряны драгоценные минуты. По группе юниоров Андрей Макушин и Даниил Силиванов заняли пятое и седьмое места соответственно. Среди мужчин Марк Иванов занял четвёртое место. Место Марка в тройке призёров, но здесь сказалась простуда, с которой Марк начал многодневку.

С 10 июня в рамках чемпионата и первенства региона «Сибирь-Дальний Восток» начались однодневные виды соревнований. В гонке с раздельного старта на 15 км., по группе младших юношей Роман Шарашов стал пятым, а Илья Жданов занял седьмое место. В группе старших юношей прекрасно выступил Алексей Иванов. Одержав победу, Алексей выиграл у второго призёра больше минуты времени. Отличный результат показал Андрей Макушин в гонке на 25 км., среди юниоров. Уступив победителю, гонщику из Бурятии, всего две секунды, Андрей завоевал серебренную медаль. Ещё одну медаль-бронзовую завоевал Марк Иванов по группе мужчин.

На следующий день проходили групповые гонки. В гонке на 45 км., среди младших юношей ближайшим из наших был Илья Жданов, занявший шестое место. Илья с каждой групповой гонкой учится и приобретая необходимый опыт выступает всё лучше, так что его выступление можно занести в актив. Андрей Макушин у юниоров на финише в основной группе был третьим, но за круг до этого из полотона ушёл беглец из Хабаровского края, который и выиграл гонку, поэтому в гонке на 75 км., Андрей Макушин стал четвёртым.   По группе мужчин Марк Иванов так же занял четвёртое место.

12 июня на том же «Яблоневом хребте» прошла гонка в гору на 7 км. В этот день порадовали Алексей Иванов завоевавший серебренную медаль по группе старших юношей и Роман Шарашов взявший бронзу среди младших юношей.

В заключительный день в гонке-критериум отмечались на промежуточных финишах и вели активную борьбу все шелеховцы, но особенно нужно отметить Илью Жданова занявшего пятое место, Андрея Макушина занявшего пятое место, Алексея Иванова завоевавшего серебренную медаль и конечно поставившего красивую точку в этих больших соревнованиях Марка Иванова, подарившего нашей команде победу.

Вот на такой положительной ноте шелеховцы закончили выступление в Чите. Сейчас ребята находятся дома и готовятся к следующим Всероссийским соревнованиям, которые состоятся в конце июля в Улан-Удэ. А от наших гонщиков, находящихся на западе страны, ждём хороших вестей. От всей души благодарим за помощь в организации выезда на соревнования  наших спонсоров; строительную компанию «Фотон», сеть заправочных станций «Юралнефть», ООО «Коммерческий центр», строительный магазин «Гектар», родительский комитет отделения велоспорта и воспитанников нашей школы Дмитрия Зыкова и Дмитрия Шматова.