Главная » 2021 » Сентябрь » 14 » ВЕЛОСПОРТ
ВЕЛОСПОРТ

Грандиозное событие в российском спорте проходит сей час по всей стране. Спортсмены 47 олимпийских видов спорта стремятся к победе в финале V летней Спартакиады молодёжи России.

Летняя Спартакиада молодёжи России (17-22 лет) проводится один раз в четыре года и проходит в три этапа. 1 этап – региональные соревнования по видам спорта, 2 этап - отборочный для участия в финале и 3 этап - непосредственно сам финал.

По велоспорту – шоссе финал, по назначению министерства спорта России, состоялся в Саранске (Республика Мордовия), с 23 по 27 июля. Уровень соревнований очень высок, так как все участники представляют спорт высших достижений. В финале, в составе сборной команды Иркутской области выступали и двое шелеховцев, внёсшие неоценимый вклад в результат нашей команды - многократный призёр первенства России среди юниорок, член сборной России Валерия Козлова и победитель Всероссийских соревнований Игорь Иванов. Валерия на протяжении всех видов соревнований показывала выдающиеся результаты, но лучшим показателем у неё была командная гонка. В областной сборной у Валерии самая лучшая горная подготовка, а так как Саранск находится в горном рельефе, то и основную работу на протяжении всех 20 км выполняла именно Валерия. И вот результат; бронзовая медаль в командной гонке. Достижение такого уровня появилось впервые не только у Валерии, но и в спортивной истории Иркутской области. Игорь Иванов уверенно прошёл все соревнования. Лучшим его выступлением стала групповая гонка на 140 км. На этой гонке было всё; соперники высокого класса ведущих российских команд, настоящая профессиональная дистанция, подъёмы и спуски первой категории. После старта гонки примерно через 30 км., от основной группы уехал отрыв из 24 человек, где хорошо работал наш Игорь. К финишу от отрыва отстали ещё четверо гонщиков, но не Игорь. И вот разыгран финиш, у Игоря 17 место, не хватило опыта на финише, но он лучший из иркутских гонщиков и наибольшее количество очков в копилку команды. Благодаря шелеховским гонщикам, Валерии и Игорю, сборная Иркутской области, впервые в истории стала бронзовым призёром Спартакиады молодёжи России. Уступив таким матёрым командам, как Санкт-Петербург и Москва, наша команда оставила далеко позади ведущие велоцентры страны, с их баснословными для нас бюджетами.

Мы, тренеры, родители и любители шелеховского велоспорта говорим спасибо нашим ребятам, сердечно поздравляем и желаем им дальнейших успехов на крупных Всероссийских и Международных соревнованиях.

Просмотров: 148 | Добавил: Lara | Рейтинг: 5.0/1