Главная » 2021 » Май » 14 » ВЕЛОСПОРТ
11:23
ВЕЛОСПОРТ

С 2 по 7 мая в г.Ангарске по объездной трассе М-53 прошёл большой блок Всероссийских соревнований, в которых приняли участие 9 сильнейших сборных команд Свердловской, Иркутской, Кемеровской областей, Республик Хакасия, Удмуртия и Бурятия, Забайкальского, Хабаровского, Приморского краёв.

Состязания открылись индивидуальной гонкой на 20 км. По группе женщин приехавшая с южных сборов, член сборной России Валерия Козлова, уступив ещё одной сборнице страны, Дарье Бунеевой, заняла второе место. У юношей 13-14 лет, самым ближайшим из шелеховцев оказался, занявший шестое место, Алексей Иванов. А вот в группе юношей 15-16 лет Никита Барушко уверенно одержал победу. Хорошее время по группе мужчин показал Игорь Иванов, у него третье место.

С 3 мая началась многодневная гонка. Участникам соревнований нужно было преодолеть три групповых тяжелейших этапа. В самой многочисленной группе юношей 13-14 лет после каждого этапа менялись лидеры и призёры. Основными же фаворитами в гонке были шелеховские гонщики. Не слабую конкуренцию для них составила сборная Хакасии. На этапах преобладало большое количество массовых падений (завалов), в двух из них побывал Алексей Иванов и это не помешало ему стать победителем всей многодневной гонки. И так у Алексея 1 место, это его первая победа в таких крупных соревнованиях. Серебреным призёром стал Артём Уразов. Артём очень активно вёл борьбу на всех этапах. Всегда находясь впереди основной группы, много раз пытался организовывать отрывы. Самое немаловажное то, что Артём выиграл номинацию активного гонщика, заработав самое большое количество очков на промежуточных финишах, а Алексей Иванов в этой номинации занял второе место. Бронзовым призёром по всей многодневке стал Павел Орент. Павел, так же как и его товарищи по команде смело боролся на протяжении всех заездов, а на втором этапе Павел одержал победу, и всё же подведение итогов гонки расставило всё по своим местам. Полный фурор, которого никто не ждал – весь пьедестал почёта у Иркутской области и все шелеховцы. По группе юношей 15-16 лет победа так же за Шелеховом. Никита Барушко в упорной борьбе обыграл второго призёра из Усолья. Бронзу взял гонщик из республики Бурятия. Почётное четвёртое место занял ещё один шелеховский спортсмен Андрей Макушин. По самой сильной группе мужчин все команды вели бескомпромиссную борьбу. За победу на этапах и в гонке боролись наши гонщики Игорь Иванов, Марк Иванов, Саидакбар Азизов и Алексей Сокольников. Много раз, отъезжающий в отрывы Игорь Иванов, в итоге многодневки замкнул шестёрку сильнейших.

Марк Иванов, выигравший несколько промежуточных финишей, закончил гонку седьмым.

7 мая отдельным видом соревнований, состоялась парная гонка на 20 км. По группе девушек 13-14 лет пара Александры Брик и Полины Шадчневой заняла четвёртое место. Среди девушек 15-16 лет Виктория Степанова и Эвелина Малиновская завоевали серебреную медаль. В группе женщин серебро у Валерии Козловой и ангарской гонщицы Екатерины Суетиной. Бронзу завоевали Анастасия Колупаева и Анастасия Куделина. Среди юношей 15-16 лет прекрасно выступили Никита Барушко и Андрей Макушин, одержавшие победу. За шесть километров до финиша, наши юноши проигрывали усольской паре шестнадцать секунд, какого было удивление на лицах судей и тренеров, когда после финиша конкурирующих пар стало ясно, что шелеховцы выиграли у второго места половину минуты. Молодцы ребята, сумели собраться! И наконец, по группе мужчин бронзовую медаль завоевала пара Игоря Иванова и Марка Иванова.

Благодаря шелеховским гонщикам сборная команда Иркутской области одержала уверенную победу на этих Всероссийских соревнованиях.

Тренер отделения велоспорта СШ «Юность» Евгений Шадчнев.

Просмотров: 185 | Добавил: Lara | Рейтинг: 0.0/0