Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ
14:19
ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ

В субботу на шелеховском стадионе «Металлург» впервые в истории Шелеховского района состоялась велогонка для всех «Поехали!»

Организаторами соревнований является федерация велоспорта Шелеховского района. В состязаниях могли принимать участие все желающие нашего района от 3-х лет и старше. И хотя это мероприятие проводилось в первый раз, от желающих поучаствовать в них не было отбоя. Зрительские трибуны были почти заполнены, а длина шеренги участников на параде открытия вытянулась более чем на сто метров. Главным судьёй на соревнованиях был судья Всероссийской категории Владимир Бурмистров.

Состязания открыла гонка профессиональных гонщиков шелеховской велосипедной школы. В гонке с выбыванием на протяжении одиннадцати кругов спортсмены стремились к победе. Лучшим в этой гонке стал кандидат в мастера спорта Марк Иванов. Второе место занял Никита Барушко, третьим стал Игорь Иванов. Кстати Игорь этим летом выполнил норматив мастера спорта, документы для присвоения отправлены в Москву.

А теперь о самом интересном, о наших маленьких любителях велосипедного спорта. В группе детей 3-4 лет в заезде на 100 метров победу одержал Савелий Кухтиков, второе место занял Иван Бекетов, ну а третье место заняла Варвара Грудинина. Среди детей 5-6 лет на дистанции 200 метров победителем стал Артём Федотов, второе место заняла Алевтина Сороковикова, третье Виктория Черкасова. По группе девочек 7-9 лет в гонке на 400 метров первое место заняла Полина Шарашова, второе Софья Рукина, третье Валерия Невидимова. Среди мальчиков в этой же возрастной группе победу одержал Марк Борисов, вторым стал Дмитрий Шабанов, третьим Данил Шелкунов. В гонке на 400 метров среди девочек 10-12 лет первое место заняла Елизавета Шаврина, второе Диана Гильмулина, третье Светлана Дзюба. На дистанции 800 метров среди мальчиков 10-12 лет гонку выиграл Павел Орент, второе место занял Валерий Мартынович, третьим стал Никита Логачёв. В группе девушек 13-15 лет на дистанции 800 метров было две участницы, первое место заняла Эвелина Малиновская, второе Диана Гершкович. В той же возрастной группе среди юношей заезд выиграл Даниил Силиванов, вторым стал Кирилл Штуюнда, третьим Аким Скорников.

О взрослых любителях: в заезде на 1200 метров в группе девушек 16 лет и старше на первую ступень пьедестала почета зашла Любовь Меледина, на вторую ступень встала Людмила Солонина, на третью Анастасия Филиппова. В группе юношей 16 лет и старше на той же дистанции чемпионом стал Виктор Матушин, второе место занял Кирилл Козлов, третьим стал Кирилл Ахметшин.

В конце соревнований состоялось торжественное награждение, которое проводил президент федерации велосипедного спорта Шелеховского района Фёдор Саломатов. Все призёры были награждены грамотами, медалями и ценными призами, а победителям были вручены статуэтки и большие торты. Это мероприятие организаторы планируют проводить ежегодно, так что уважаемые любители велосипедного спорта всех возрастов - тренируйтесь, готовьте свои велосипеды и до встречи на гонке в следующем году!