10:10
ВЕЛОСПОРТ

С 21 по 29 сентября шелеховская команда приняла участие в большом Всероссийском соревновательном блоке, прошедшем в Чите и Усолье-Сибирском.

В Забайкальский край съехались сборные команды из республики Бурятия, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей, Забайкальского и Хабаровского краёв.

21 сентября в гонке с раздельного старта 15 км., Денис Иванов одержал триумфальную победу по группе юношей 11-12 лет, Денис выиграл у второго места 3 минуты, 46 секунд.  Среди юношей 13-14 лет ближайшим из наших был Руслан Загребин,  у него седьмое место. Серебренную медаль завоевал Сергей Блинов по группе старших юношей, до золота Сергею не хватило одной секунды. Роман Шарашов с отставанием от бронзы на четыре секунды занял четвёртое место.

Во второй день соревнований, по улицам города, прошла гонка-критериум. Денис Иванов с самого начала сбежал от основной группы в одиночный отрыв и вновь одержал победу по своей группе.  У юношей 13-14 лет  хорошо отмечались на промежуточных финишах Тарас Камышанов и Руслан Загребин, где уступив победителю одно очко, Тарас завоевал серебро, а Руслан стал четвёртым. На высоких скоростях прошла гонка у старших юношей, где на каждом круге кто-то пытался уйти в бега. В итоге большее количество очков заработал занявший четвёртое место Роман Шарашов, который до призового места  не добрал всего одно очко.

В третий день на горной трассе проходили групповые гонки. Денис Иванов продолжил свою победную серию, завоевав в одиночном отрыве очередную золотую медаль.  В заезде младших юношей в гонке на 45 км., очень активно вёл борьбу Руслан Загребин, который на затяжном подъёме пересёк линию финиша третьим. Тарас Камышанов закончил гонку в шестёрке сильнейших. Отлично провели гонку наши старшие юноши. В гонке на 60 км, на первой половине дистанции, Сергей Блинов и Роман Шарашов уехали в отрыв с гонщиком из Забайкальского края и приближаясь к финишу в горе Сергей сделал решающий рывок, тем самым стал победителем! Роман Шарашов финишировал третьим.

24 сентября проходила одна из труднейших дисциплин велоспорта - индивидуальная гонка в гору на 7 км. Денис Иванов вновь одержал неоспоримую победу, выиграв у серебренного призёра из Забайкальского края больше минуты. Среди юношей 13-14 лет не повезло Руслану Загребину у него случился закол заднего колеса, в этот день не подвёл Тарас Камышанов, занявший шестое место. Среди старших юношей - победитель прошлого года Роман Шарашов завоевал серебро, за Сергеем Блиновым бронза.

На этом соревнования в Чите завершились и уже 27 сентября шелеховцы в составе сборной Иркутской области приняли старт во Всероссийских соревнованиях «XIII Мемориале памяти МС СССР В.М. Киселева» в Усолье-Сибирском. Мемориал памяти Вячеслава Матвеевича Киселева – это традиционные соревнования, которые проводятся с 2011 года, на старты заездов выходят как лучшие велогонщики России, так и перспективные юные велосипедисты. В этом году, среди 200 сильнейших гонщиков России, стартовали многочисленные представители сборной команды страны, множество  мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта.

В первый  день в гонке с раздельного старта на 25 км., в десятку сильнейших попали трое наших;  Никита Барушко занял восьмое место среди юниоров, Сергей Блинов показал седьмое время среди юношей и Любовь Меледина заняла шестое место среди женщин. Нужно отметить, что на этих соревнованиях нелегко было всей нашей команде из-за всеобщей простуды.

На следующий день в групповой гонке настоящие испытания преподнесла природа в виде холодного проливного дождя и пронизывающего ветра. В этих тяжелейших условиях достойно выступили Роман Шарашов, занявший пятое место в группе юношей 15-16 лет,  Любовь Меледина занявшая пятое место среди женщин. Сергей Блинов на многочисленных попытках уйти в отрыв растратил все силы, которых на финише в длинный подъём уже не хватило, у него 12 место.

В заключительный день в центре Усолья прошла гонка - критериум. На этот раз отлично выступил Сергей Блинов. В очень сильном составе участников, проявив бойцовские качества, Сергей отмечался практически на всех промежуточных финишах, благодаря чему завоевал бронзовую медаль, с чем мы его и поздравляем. Хорошо провела гонку Полина Шарашова по группе девушек 15-16 лет. Полина хоть и не завоевала медаль, но отмечалась на финишах и заработала драгоценные очки, тем самым внесла вклад в победу сборной Иркутской области на этих крупнейших соревнованиях. В командном зачёте в сумме всех дней первое место заняла сборная Иркутской области, второе у Хабаровского края, третье место занял Забайкальский край.