Главная » 2020 » Февраль » 6 » ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ
16:15
ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ

1 февраля в г.Шелехове прошли первые в сезоне соревнования в ранге чемпионата и первенства Иркутской области по зимнему велокроссу.

На трассе Транскабель - ЦПМ были проведены индивидуальная на 4 км и групповые гонки на 8 и 12 км. В состязаниях приняли участие ведущие команды Иркутской области.

Шелеховская сборная стартовала в урезанном составе, так как лидеры команды Алексей Сокольников, Игорь Иванов и Валерия Козлова в данное время находятся тренировочном сборе в г.Сочи. В индивидуальной гонке в группе девушек 2006 г.р. и младше Эвелина Малиновская одержала победу. Третье и четвёртое места заняли наши молодые гонщицы Полина Шарашова и Полина Шадчнева. В группе девушек 2004 - 2005 г.р. и старше золотую медаль завоевала Виктория Степанова. По группе женщин серебро у мастера спорта Любови Мелединой.

У юношей выиграл гонку Никита Барушко, второе место занял Никита Михайлов. В заезде старших юношей серебро завоевал Даниил Силиванов, бронза досталась Андрею Макушину.

Среди юниоров победителем стал Марк Иванов, серебро завоевал Александр Ларечков. У мужчин уверенную победу одержал Богдан Швецов.

По итогам индивидуальной гонки шелеховская команда уверенно вышла на первое место. Далее прошли групповые заезды. Нужно сказать, что групповые зимние гонки – технически очень сложный вид состязаний. На каждом метре дистанции, даже опытных гонщиков, могут ждать неприятные сюрпризы в виде падения. В групповой гонке на 8 км., Эвелина Малиновская с большим отрывом вновь стала первой в своей группе. Большие очки своей команде принесли две Полины – Шарашова и Шадчнева, занявшие третье и четвёртое места соответственно. В группе старших девушек не повезло Виктории Степановой, у неё четвёртое место. По группе женщин Любовь Меледина завоевала серебро.

В группе молодых гонщиков шелеховцы выступили прекрасно. Первым стал, ушедший в отрыв, Никита Барушко. Второе место занял Никита Михайлов, тройку замкнул наш молодой спортсмен Павел Орент. У старших юношей, в гонке на 12 км, очень сильным соперником для шелеховцев оказался Аскольд Мертвищев, одержавший победу. Уступивший ему девять секунд Андрей Макушин стал вторым. Даниил Силиванов занял третье место.

Среди юниоров, благодаря слаженной работе команды в образовании отрыва из двух шелеховских гонщиков и одного усольского спортсмена, первую ступень пьедестала занял Александр Ларечков, вторым финишировал Марк Иванов, третьим усольчанин Вадим Конюхов. В заезде мужчин уверенную победу одержал Богдан Швецов. По итогам двух гонок шелеховская команда с большим отрывом выиграла соревнования. Следующие старты пройдут здесь же в г.Шелехове, в конце февраля.