09:28
ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ

27 декабря в Шелехове в спортивной школе «Юность»

на отделении велосипедного спорта, были подведены итоги спортивного сезона 2019 года и награждены лучшие спортсмены.

Итоговое мероприятие проводится с 1982 года. В этом году гостями торжественного мероприятия, которое провел старший тренер Иркутской области по велоспорту Владимир Бурмистров, стали президент федерации велоспорта города Шелехова Фёдор Саломатов, начальник отдела спорта и молодёжной политики Администрации города Владимир Гончаренко, основатель и директор музея спортивной славы города Шелехова Николай Карпов и один из спонсоров отделения, директор магазина строительных материалов «Гектар», Дмитрий Зыков, являющийся воспитанником шелеховской велосипедной школы. Так же в награждении принимала участие чемпионка России, мастер спорта международного класса Юлия Блиндюк.

Ежегодно на отделении велоспорта проводится конкурс по номинациям «Лучший гонщик отделения», «Лучший молодой гонщик отделения» и «Лучшая гонщица отделения». В течение всего года ребятам начисляются очки по итогам выступлений на соревнованиях, за выполнение разряда и хорошую учебу в общеобразовательной школе.

В номинации «Лучший гонщик отделения» первое место занял Алексей Сокольников. В сезоне 2019 года Алексей стал чемпионом страны в командной гонке, прошедшей в Краснодарском крае, благодаря чему закрепился в составе сборной команды России. Второе место в этой номинации занял Игорь Иванов, третьим стал Марк Иванов. Оба спортсмена являются победителями всероссийских соревнований.

«Лучшей гонщицей отделения» стала Валерия Козлова. Валерия одна из сильнейших гонщиц России. В 2019 году она завоевала две бронзовых и одну серебреную медаль на чемпионате страны. В настоящее время Валерия является лидером юниорской сборной команды России. Второе место заняла победительница всероссийских соревнований Анастасия Колупаева, третье место у кандидата в мастера спорта Елизаветы Рупец.

В номинации «Лучший молодой гонщик» первое место у Никиты Барушко, победителя всероссийских соревнований, ученика первой общеобразовательной школы. Вторым стал призёр всероссийских соревнований Андрей Макушин, третье место в номинации занял кандидат в мастера спорта Даниил Силиванов.

Нужно добавить, что прошедший сезон для шелеховских гонщиков выдался очень удачным. Пять человек выполнили норматив мастера спорта России – это Валерия Козлова, Алексей Сокольников, Игорь Иванов, Марк Иванов и Кирилл Козлов. В годовом итоговом областном рейтинге наша команда вновь одержала победу и в очередной раз шелеховцы стали чемпионами Иркутской области. Так же особую благодарность хочется выразить нашим партнёрам и спонсорам, поддерживающих нашу команду, не смотря ни на какие трудности – это фонд Рубена Контрераса «Кожеас консалдинг», центр экологически чистых продуктов питания «Коммерческий центр», строительная компания «Фотон», магазин строительных материалов «Гектар», автозаправочный комплекс «Юралнефть», наши информационные партнёры: рекламная группа «Каскад-сервис», телекомпания «ШелеховТВ», газета «Шелеховский вестник», новостной портал «Шелехов-ньюс». Большое спасибо воспитанникам нашей школы Дмитрию Шматову и Константину Шапошникову.

Победителей и призеров конкурса наградили грамотами, денежными призами и призами от спонсоров. Но самым главным призом стал переходящий кубок, который вручается победителю в каждой номинации с гравировкой его имени на кубке, а также имен всех победителей прошлых лет. Среди них призеры и победители чемпионатов и первенств СССР, России, чемпионатов мира и Европы, участники Олимпийских игр – знаменитые шелеховские гонщики Дмитрий Черкашин, Олег Никонов, Светлана Малышева, Юлия Блиндюк, Лариса Панкова и другие. Эта традиция бережно чтится в отделении более 35 лет и пополняется новыми «звездочками» из года в год.

29 декабря состоялось первенство отделения по общей физической подготовке "Тест велосипедиста ". Это соревнование на отделении проводится более 30 лет. В программу входит выполнение 5 легкоатлетических упражнений: прыжок с места, тройной прыжок с места, бег 20 метров, отжимания и приседания на одной ноге. Зачет проходил по 5 группам, по сумме набранных очков, в группе младших девушек победу одержала Эвелина Малиновская, у старших девушек Анастасия Колупаева, в группе юношей победителем стал Дмитрий Попов, среди юниоров Алексей Сокольников.

Весь соревновательный сезон 2020 года у велосипедистов нашего города впереди, следующие соревнования пройдут в г. Шелехове, 1-2 февраля в ранге чемпионата Иркутской области.