Главная » 2019 » Июль » 24 » ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ
15:17
ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ

С 15 по 21 июля в г.Чите прошла большая Всероссийская веломногодневка памяти Заслуженного тренера СССР Кошевого Юрия Павловича.

Более 140 спортсменов из 12 команд России, (от Новокузнецка до Комсомольска на Амуре), приняли участие в этих труднейших состязаниях.

В первый день состоялся двухкилометровый пролог по улицам города. Эта гонка по своему специфична, ведь за каких-то два километра гонщику нужно полностью выложиться, тем более проигрышных секунд может не хватить для лучшего места в генеральной классификации. С удачи начал многодневку Никита Барушко, показав лучшее время по группе юношей. Андрей Макушин занял третье место, Даниил Силиванов четвёртое. Марк Иванов так же стал лучшим по группе юниоров, установив рекорд прохождения данной трассы. Игорь Иванов показал четвёртый результат.

16 июля состоялся сложнейший горный групповой этап. В юношеской гонке шелеховцы в первый же затяжной подъём взяли инициативу на себя и всё время вели борьбу, впереди сформировавшегося отрыва. На этом этапе Никита Барушко набрал максимальные очки из возможных в горных и равнинных классификациях и стал в них лидером. Плюс ко всему на основном финише Никита стал вторым. Даниил Силиванов занял седьмое место на этапе. Не повезло Андрею Макушину, за 250 метров до финиша гонщик из другой команды завалился на велосипед Андрея, сломав ему заднее колесо. В итоге Андрей финишировал восьмым. Сложнее прошла гонка на 60 км у юниоров. Один из наших лидеров Игорь Иванов с утра почувствовал лёгкое простудное недомогание, что добавило трудностей нашей команде в решении задач в гонке. Слишком тяжело наши ребята поднимались в семикилометровый подъём, да и на промежуточных финишах не блистали. В результате на основном финише Иван Левашёв занял четвёртое, Игорь Иванов пятое, Богдан Швецов шестое места.

На следующий день прошла индивидуальная гонка в гору на 7 км. Каждый вид гонок оригинален по-своему. Вот и в гонке в гору надо постоянно терпеть и бороться, но уже с самим собой. По группе юношей Никита Барушко занял второе место, тем самым став лидером по всей многодневке. Андрей Макушин показал шестой результат, Даниил Силиванов занял одиннадцатое место. У юниоров победу одержал Иван Левашёв, что позволило ему подняться на второе место по всей многодневке. Неплохо выступил Игорь Иванов, Игорь стал третьим на этапе и сохранил третье место по гонке. Богдан Швецов показал пятый результат этапа.

После дня отдыха наступил ещё один день групповых гонок с более мягким горным рельефом. В заезде юношей на 30 км, была высокая средняя скорость основной группы, где активно работали шелеховские гонщики, предпринимая многочисленные попытки ухода в отрыв. На промежуточных финишах отметились Андрей Макушин и Даниил Силиванов, а Андрей ещё и на основном финише стал третьим, сохранив пятое место по многодневке. В гонке на 60 км, у юниоров так же были бесконечные атаки, где основной тон борьбы задавали наши Богдан Швецов, Кирилл Козлов и Игорь Иванов. Не обошлось и без завалов с поломками. На одной из атак кемеровчанин притёрся к нашему Константину Харюткину, срезав ему своим велосипедом половину спиц на переднем колесе. Но главная приятная развязка была впереди. После очередной нашей атаки Марк Иванов один ушёл в отрыв и одержав победу, поставил точку на этапе. Иван Левашёв после гонки этого дня сохранил второе место в многодневке, проигрывая лидеру, гонщику из Кемеровской области, всего две секунды.

20 июля, в проливной дождь, прошла индивидуальная гонка на 15 км. По группе юношей Никита Барушко выложился на все сто и одержал победу на этапе, сохранив лидерство по многодневке. Андрей Макушин показав достойный результат, поднялся на четвёртое место по всей гонке. У юниоров Марк Иванов вновь выиграл гонку, но из-за неудачного горного группового этапа Марк остался на седьмом месте. Третье место на этапе занял Игорь Иванов, после чего и по гонке Игорь переместился на третье место.

Итак, 21 июля в заключительный день многодневных состязаний, прошла кольцевая групповая гонка по улицам города. Наши юноши с честью провели гонку. Никита Барушко, находясь впереди, держал под контролем всех своих соперников, и, сохранив лидерство до финиша, стал победителем всей многодневной гонки, кроме этого Никита выиграл классификацию горного гонщика. Его товарищ по команде Андрей Макушин, заняв третье место на этапе, многодневку закончил на пятом месте. Даниил Силиванов стал десятым по всей гонке. Юниоры так же по-бойцовски провели этап. Несколько раз в отрыв по одному уезжали Богдан Швецов, Кирилл Козлов и Игорь Иванов, но соперники из других команд не отпустили их. Тогда за пять кругов до финиша в отрыв уехал Марк Иванов и выиграл кольцевую гонку. Очень жаль, что по многодневке Марк занял только седьмое место. Игорь Иванов, уступив гонщику из Кемеровской области несколько секунд, завоевал серебреную медаль по всей гонке, а Иван Левашёв завоевал бронзовую медаль. Богдан Швецов занял четвёртое место, Кирилл Козлов восьмое. Очень приятно, что в командном зачёте наша сборная одержала победу. Второе место заняла сборная Кемеровской области, третье сборная Хабаровского края.

На этом закончился большой выездной Всероссийский соревновательный блок. Далее, после восстановительного периода, наших ребят ждут домашние старты, областного, а так же Всероссийского масштаба.

 

тренер отделения велоспорта  Евгений Шадчнев

 

 

 

Просмотров: 311 | Добавил: Lara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]