Главная » 2019 » Май » 22 » ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ
10:39
ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ

С 1 по 12 мая шелеховская команда велосипедистов приняла участие в большом блоке соревнований.

1 мая в Иркутске на сквере имени Кирова состоялась традиционная велогонка-критериум «Фаворит» на приз губернатора Иркутской области.

В соревнованиях приняли участие не только профессиональные спортсмены Сибирского федерального округа, где четверо являются членами сборной команды России, но и любители разных возрастных групп (2-6 лет, 7-12 лет, девушки старше 13 лет, юноши старше 13 лет и ветераны старше 50 лет). Каждый призёр в своей группе получил специальный приз, а все дети-медалисты получили сладкие призы. В женском заезде на 2000 метров выиграла шелеховчанка Любовь Меледина. Люба с первых метров дистанции оторвалась от основной группы и уверенно одержала победу. Кульминацией праздника стала, конечно же, гонка профессионалов, дистанция которой была 30 кругов (каждый третий круг – промежуточный финиш). Зрители увидели красивую и скоростную борьбу высококлассных гонщиков. Скорость на промежуточных финишах достигала 65 км/ч. Героем дня стал недавно прибывший с южных сборов, представитель сборной России Алексей Сокольников. Алексей всю дистанцию вёл борьбу впереди пелотона, стабильно зарабатывая драгоценные очки на финишах. А последний финиш он даже выиграл, в итоге завоевав одинаковое количество очков с усольским гонщиком Максимом Тищенко, но так как у Максима было больше первых финишных мест, Алексей переместился на второе место и завоевал серебреную медаль.

С 3 по 9 мая в г.Ангарске по объездной трассе М-53 прошёл большой блок Всероссийских соревнований, в которых приняли участие 12 сильнейших команд Московской, Свердловской, Новосибирской, Иркутской областей, Республик Хакасия и Бурятия, Забайкальского и Хабаровского краёв, а так же национальная сборная Республики Монголия.

Состязания открылись индивидуальной гонкой на 20 км. Среди младших девушек Эвелина Малиновская заняла 11 место. Анастасия Колупаева среди старших девушек заняла 9 место. Среди юниорок не оставив шансов своим соперницам Валерия Козлова одержала уверенную победу, выиграв у серебренной призёрки, гонщицы из Московской области 38 секунд. Любовь Меледина завоевала серебро среди женщин, уступив золото спортсменке из Хакасии Екатерине Остриковой. Очень хорошо выступили наши младшие юноши, Андрей Макушин стал бронзовым призёром. Даниил Силиванов показал пятый результат. Никита Барушко разместился на девятой строчке. По группе старших юношей ближайший в протоколе Дмитрий Гершенович показал девятое время. Среди юниоров Алексею Сокольникову не хватило одной секунды, чтобы стать бронзовым призёром, у него четвёртое место. Игорь Иванов занял седьмое место.

4 мая началась многодневная гонка. Гонщикам предстояло преодолеть четыре тяжелейших групповых этапа, общей протяжённостью 280 км - эта гонка далась нашей команде очень непросто. По группе девушек 15-16 лет во время многодневки проходил отбор на II-ой этап спартакиады школьников России, который будет проходить в Кемерово с 16 по 19 мая. Участвовавшая в отборе Анастасия Колупаева начала многодневку очень хорошо, после финиша второй групповой гонки Настя занимала второе место, но потом начались проблемы. Очень тяжело достались последние два этапа, после финиша, которых Анастасия заняла восьмое место. И всё же Настя прошла отбор и будет представлять сборную Иркутской области в Кемерово. Второго нашего спартакиадника Дмитрия Гершеновича постигла большая неудача. До второго этапа у Дмитрия гонка шла хорошо, а на третьей групповой гонке Дима попал в тяжелейший завал, на котором сломал ключицу. Теперь Дмитрий находится на лечении, после чего он примет участие уже в финале спартакиады школьников России. Для других членов нашей шелеховской сборной многодневная гонка прошла более удачно. По группе юниорок Валерия Козлова с первого этапа взяла реванш над всеми соперницами и уверенно шла к победе всю многодневку. Итог – Валерия Козлова победительница. Второе место, с десятиминутным отставанием, заняла гонщица из Московской области, третье место заняла свердловская спортсменка. В конце мая Валерию ждёт первенство России, в Майкопе Краснодарского края. Среди женщин мастер спорта Любовь Меледина завоевала серебреную медаль. Победу одержала гонщица из Республики Хакасия. Хорошо закончили многодневку наши младшие юноши: Андрей Макушин завоевал бронзовую медаль, Никита Барушко занял почётное пятое место, Даниил Силиванов закончил гонку седьмым. Среди юниоров, нашему лидеру команды, Алексею Сокольникову не хватило десяти секунд, чтобы стать победителем. Алексей был настроен на победу и проявляя бойцовские качества, все этапы боролся либо впереди, либо в отрывах, но в итоге серебреная медаль. Кроме этого Алексей одержал победу в классификациях активного и горного гонщика. Иван Левашёв закончил гонку на девятом месте. Игорь Иванов и Марк Иванов заняли соответственно 16 и 17 места.

9 мая, отдельным видом соревнований, состоялась парная гонка на 20 км. Сборная пара Анастасии Колупаевой и Дианы Полуднициной из Забайкальского края завоевала бронзовую медаль. Валерия Козлова на этой гонке выступала в паре с Ксенией Чекушкиной из Свердловской области. Менее десяти секунд не хватило им до победы, у девушек серебро, победу одержала пара из Московской области. Пара Любови Мелединой совместно с Екатериной Остриковой из Хакасии, выиграв у серебреных призёров из Усолья-Сибирское около двух минут, одержала победу. От наших младших юношей, Андрея Макушина и Никиты Барушко тоже ждали победу, и до разворота ребята показывали первое время, но на обратном пути скорость упала, в результате мальчики сумели завоевать только бронзовые медали. В гонке юниоров нас снова постигла большая неудача. Пара Алексея Сокольникова и Игоря Иванова до разворота шла на победу, как вдруг перед разворотом, допуская неправильное торможение, Игорь падает. В итоге Игорь вернулся на финиш на машине сопровождения и с травмой, а их победа ушла к усольским гонщикам. Марк Иванов и Иван Левашёв заняли пятое место.

И уже 12 мая шелеховская сборная приняла старт во 2-ом туре чемпионата и первенства Иркутской области в критериуме, проходящем в г.Усолье-Сибирское. Хочется отметить очень активно ведущих борьбу наших гонщиков, а это мастер спорта Любовь Меледина, младшие юноши Андрей Макушин и Никита Барушко, юниоры Кирилл Козлов, Марк Иванов и Иван Левашёв. В сумме 2-х туров по группе женщин победу одержала Любовь Меледина. Среди девушек 15-16 лет второе место заняла Анастасия Колупаева. Андрей Макушин и Никита Барушко заняли третье и четвёртое места. По группе юношей 15-16 лет Дмитрий Гершенович из-за неучастия во 2-ом туре занял лишь шестое место. По группе юниоров ближайший из шелеховцев Кирилл Козлов стал четвёртым.

На этом майские старты не закончились. 18-19 мая в г.Шелехове прошёл Кубок Федерации велоспорта Иркутской области «Золотые спицы». Все команды Иркутской области приняли участие в этих соревнованиях.

18 мая в индивидуальной гонке на 25 км наши ребята показали достойные результаты. Эвелина Малиновская заняла четвёртое место по группе девушек 13-14 лет. Елизавета Рупец завоевала бронзовую медаль по группе старших девушек. Любовь Меледина одержала уверенную победу по группе женщин. Отличное время показали младшие юноши. Уступивший ангарчанину меньше секунды Андрей Макушин завоевал серебро. Бронза у Даниила Силиванова. Четвёртое место занял Никита Барушко. У юношей 15-16 лет отметился Иван Силиванов, завоевавший серебреную награду. Среди юниоров весь пьедестал наш. Золото у Алексея Сокольникова, серебро завоевал Марк Иванов, бронза у Игоря Иванова.

19 мая по иркутской объездной трассе состоялись групповые гонки. В гонке на 25 км по группе старших девушек Елизавета Рупец вновь финишировала третьей. В заезде младших юношей, не смотря на множество попыток гонщиков всех команд организовать отрыв, основная группа подошла к финишу без беглецов. Ну, а на финише нашим ребятам не удалось завоевать призовых мест. Андрей Макушин пересёк линию финиша четвёртым, Никита Барушко занял шестое место. У юниоров в гонке на 50 км очень грамотно сработал Алексей Сокольников. В первый длинный подъём Алексей ушёл в отрыв с двумя гонщиками из группы мужчин, один из которых был иркутский знаменитый гонщик Александр Улитин. Ну, а во второй подъём с Александром остался только наш Алексей Сокольников, выигравший финиш. Далее неплохо сработал Богдан Швецов. Богдан за шесть километров до финиша один уехал в отрыв, сохранив его до финального рывка. И, так у Богдана серебро. Марк Иванов, выполнив амплуа финишёра, стал бронзовым призёром. На этом майские соревнования закончились, а следующие старты пройдут в Иркутске в первой половине июня. В областном командном рейтинге шелеховцы по-прежнему сохраняют лидерство.

Благодарим отдел полиции Шелеховского района и бригаду скорой помощи за образцовое обеспечение безопасности во время проведения соревнований.