Главная » 2017 » Февраль » 1 » конкурс "Призвание тренер", "Спортсмен года"
14:12
конкурс "Призвание тренер", "Спортсмен года"

24 января в спортивной школе состоялось подведение итогов ежегодного смотра-конкурса "Призвание тренер" и "Спортсмен года".

Наш Конкурс проводится в целях стимулирования работы тренеров-преподавателей, совершенствования тренировочного и воспитательного  процесса, достижения высоких спортивных результатов учащимися детско-юношеской спортивной школы «Юность».

Профессия тренера была и остается уважаемой. Достижения спортсменов и успех всей команды в целом во многом зависят от мастерства и профессионализма их руководителя. Своими наградами и медалями даже самые талантливые олимпийцы во многом обязаны своим тренерам.

Основная задача спортивного тренера – это выявить и раскрыть способности своих воспитанников, а также научить их использовать все ресурсы и возможности организма на максимальном уровне. Чтобы тренировки были более эффективными, необходимо подбирать нужные упражнения и правильно распределять нагрузки воспитанника. Наставник учит его управлять не только своим телом, но и эмоциями. Тренер готовит спортсмена и психологически, настраивая его на победу и внушая веру.

Работа тренером связана не только с большими физическими, но и с эмоциональными нагрузками. Ведь чтобы вырастить настоящего спортсмена, необходимо тренировать у него не только мышцы, но и развивать логику и мышление. Чаще всего руководитель для своих наставников является не просто тем, кто совершенствует их мастерство, но и настоящим другом, переживающим и болеющим за них.

Особенностью профессии тренера является тот факт, что специалист должен своим личным примером воспитывать будущих спортсменов. Он является не только преподавателем, но и профессионалом, за спиной у которого есть много соревнований, побед, различных достижений и наград.

         Смотр - конкурс, который уже не первый год проводится в школе, не стремится кого-то выделить. Это тот момент, когда тренер вместе со своими воспитанниками подводит итог проделанной работы, выбирает направление деятельности и ставит цель перед собой и своими учениками:  стремиться к наилучшим результатам.

         Итак, напоминаем, что конкурс «Призвание – тренер – 2016г.» проводился по  двум номинациям:

«Массовость»
«Мастерство».

Конкурсной комиссией было принято решение разделить номинацию  «Массовость» на два подраздела:

- среди тренеров-преподавателей, работающих в спортивной школе менее 5 лет

- и тренеров-преподавателей, работающих в ДЮСШ более 5 лет

В первом подразделе приняло участие 4 тренера-преподавателя. Работа педагогов оценивалась по нескольким критериям, как то:

- участие воспитанников в соревнованиях различного уровня (от первенства ДЮСШ до областных соревнований).

- выполнение учащимися разрядов.

- участие тренера в курсах повышения квалификации, а также в научно-практических конференциях.

- участие в летне-оздоровительной кампании           и так далее.

По итогам представленных результатов третье место занимает тренер-преподаватель по настольному теннису Метелёва Анна Фёдоровна.

Второе место у тренера-преподавателя по лыжным гонкам Солониной Людмилы Сергеевны.

И победителем конкурса в номинации «Массовость» стал тренер-преподаватель по боксу Баюшкин Игорь Игоревич.

Силинская Юлия Александровна стала единственной участницей в номинации «Массовость» среди тренеров, работающих более 5 лет.

В номинации «Мастерство» приняло участие 13 тренеров-преподавателей.

Тренерам предлагалось заполнить таблицу с критериями, в которых отражались выступления спортсменов на соревнованиях различного уровня (от городских и районных турниров до первенства России), обязательным условием являлось занятие ребят  в учебно-тренировочных группах и группах совершенствования спортивного мастерства и имеющих 2 спортивный разряд и выше.

В этом году комиссия конкурса решила и в номинации «Мастерство» разделить результаты тренеров преподавателей на 2 этапа.  Этап спортивного совершенствования мастерства и тренировочный этап.

Итак, в номинации «Мастерство» на этапе совершенствования спортивного мастерства с результатом 43,6 балла третье место заняла тренер-преподаватель по конькобежному спорту Перевалова Лариса Викторовна.

На втором месте с результатом 53,6 очков тренер-преподаватель по велосипедному спорту Шадчнев Евгений Викторович.

Победителем конкурса стал тренер-преподаватель по велосипедному спорту Бурмистров Владимир Юрьевич, его результат 70,3 балла.

На тренировочном этапе подготовки спортсменов в номинации «Мастерство» третье место с результатом 34,5 балла заняла тренер-преподаватель отделения велосипедного спорта Антохина Ольга Владимировна

Второе место с результатом 35,6 балла у тренера-преподавателя отделения баскетбола Фрезе Людмилы Николаевны

 И первое место с результатом 50,5 баллов занял тренер-преподаватель отделения дзюдо Кузнецов Андрей Васильевич.

Итоги конкурса «Спортсмен года-2016» подводились по участию ребят в течение календарного года в соревнованиях различного уровня. Каждому соревнованию и занятому месту было присвоено определенное количество баллов. Чем больше спортсмен принимал участие в различных соревнованиях, и, соответственно, чем выше занимал место в финишном протоколе, тем лучше у него получился результат.

Проанализировав аналитический материал, представленный тренерами-преподавателями комиссия выявила 6 лучших спортсменов 2015-2016 года.

Ими стали:

Рустамов Умар – отделение дзюдо – 3 место

Барушко Сергей – отделение велосипедного спорта – 2 место

И Победительницей конкурса «Спортсмен года – 2016» стала Мамонова Александра  отделение велосипедного спорта.

Также конкурсная комиссия решила наградить благодарственными письмами и олимпийскими учебниками:

Чернышеву Елену отделение велосипедного спорта 4 место

Лаптева Артема отделение конькобежного спорта 5 место

И Грицких Даниила отделение велосипедного спорта. 6 место.

Поздравляем ребят и их тренеров! Желаем удачи и успеха в новом спортивном сезоне.

Ст. инструктор-методист Федосеева С.И.

Просмотров: 499 | Добавил: Lara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]