Главная » 2018 » Сентябрь » 25 » ВЕЛОСПОРТ
15:40
ВЕЛОСПОРТ

С 18 по 21 сентября Шелеховская сборная приняла участие во Всероссийских соревнованиях в Чите. Кроме нашей команды в состязаниях принимали участие более 120 спортсменов сборных Усолья-Сибирского, Ангарска, Иркутска, Республики Бурятия, Забайкальского и Хабаровского края.

18 сентября состоялась индивидуальная гонка на 25 км. По группе девушек Валерия Козлова  принесла своей команде серебро. Недавно вернувшийся с западных Всероссийских соревнований, член сборной России Алексей Сокольников уверенно выиграл гонку по группе старших юношей. Богдану Швецову не хватило 17 секунд до выполнения норматива Мастера спорта, у него серебренная медаль.

На следующий день прошла гонка в гору на 7 км. На протяжении 7 км нужно терпеть, преодолевая подъём высшей категории сложности. И в этот раз наши ребята показали все свои бойцовские качества. Валерия Козлова одержала победу по группе девушек. Анастасия Колупаева завладела бронзовой наградой. У Алексея Сокольникова так же золотая медаль. Победитель недавно прошедшей в Шелехове Всероссийской многодневной гонки Иван Левашёв завоевал серебренную медаль. Отметился наш молодой гонщик Андрей Макушин, попавший в шестёрку сильнейших по группе младших юношей.

20 сентября проходили групповые гонки. В гонке на 40 км среди девушек основная борьба велась между нашими и Усольскими гонщицами. И всё же усольчанка Дарья Никонорова первой пересекла финишную черту. В долях секунды от неё, второй, финишировала Анастасия Колупаева. Валерия Козлова стала третей. В группе младших юношей Андрей Макушин и Никита Михайлов большую часть дистанции находились впереди основной группы, благодаря чему Андрей финишировал в десятке сильнейших, а Никита пересёк линию финиша в основной группе. Гонка на 60 км среди старших юношей началась с большого завала, где оказался Алексей Сокольников. Не смотря на боль из-за травмы бедра, Алексей вскочил на велосипед и продолжил борьбу. Целый круг Алексей догонял основную группу, в итоге догнал и выиграл финиш, подтвердив свою состоятельность профессионала.

В заключительный день по улицам города, в холодный дождь прошла гонка-критериум. Валерия Козлова на третьем круге ушла одна в отрыв и, сохранив лидерство до конца гонки, уверенно одержала победу. Анастасия Колупаева завоевала бронзу. Нужно отметить активность борьбы Андрея Макушина в группе младших юношей: Андрей в ходе гонки уверенно завоёвывал очки на промежуточных финишах, но до призовой тройки ему немного не хватило. В заезде старших юношей, во второй половине дистанции Игорь Иванов ушёл в отрыв с Ангарским гонщиком, в итоге завоевав бронзовую медаль. Оставшийся в пелотоне Алексей Сокольников, набрав очки на промежутках, стал серебренным призёром.

После торжественного награждения, проходящего в Читинском ледовом дворце, наша команда собралась в путь, чтобы на следующий день принять старт в областных соревнованиях «Золотая осень 2018» в Иркутске.

Итак 22 сентября на Голоустненском тракте прошла групповая гонка на 50 км. Наша молодая гонщица Виктория Никифирова стала второй по группе младших девушек. Среди старших девушек безоговорочную победу завоевала Валерия Козлова, Анастасия Колупаева заняла второе место. Среди младших юношей Андрей Макушин ушёл в отрыв с усольчанами, в итоге завоевав бронзу. Никита Михайлов выиграл финиш в основной группе и стал четвёртым. Никита Барушко замкнул пятёрку сильнейших. В заезде старших юношей восстанавливающийся после болезни Марк Иванов стал серебренным призёром. Кирилл Козлов принёс своей команде бронзу.

Гоночный соревновательный календарь продолжается, и 23 сентября уже в Шелехове, вторым днём областных соревнований «Золотая осень 2018», прошла ещё одна групповая гонка на 50 км. Гонка проходила по объездной Иркутской трассе, и спортсменам нужно было преодолеть два затяжных подъёма. Для наших гонщиков на этот раз, гонка сложилась не совсем удачно. Лишь Валерия Козлова, в очередной раз, стабильно выиграла гонку в своей возрастной группе. В группе старших юношей на первом же подъёме группа распалась на несколько подгрупп. Четыре человека ушли в отрыв, где были наши Марк Иванов и Алексей Сокольников. На какое-то мгновение наши ребята расслабились, и этого хватило для того, чтобы первые два призовых места ушли усольчанам. Марк Иванов стал бронзовым призёром, а Алексей Сокольников занял четвёртое место. На награждении победителей и призёров присутствовал и вручал ценные призы, грамоты и медали начальник молодёжной политики и спорта города Шелехова Мастер спорта Владимир Гончаренко. Федерация велоспорта Иркутской области так же предоставила для награждения дополнительные призы и грамоты.

С 28 по 30 сентября в Усолье, пройдут заключительные соревнования Всероссийского масштаба, «Мемориал мастера спорта Киселёва В.М.».

Отдельную благодарность выражаем ОМВД России по Шелеховскому району и бригаде скорой помощи за образцовое обеспечение безопасности при проведении соревнований в городе Шелехове.