Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » ВЕЛОСПОРТ
10:58
ВЕЛОСПОРТ

С 24 по 28 августа в Шелехове прошла XXXVI Всероссийская многодневная велогонка памяти Олега Звягинцева. На гонку заявились 14 команд велошкол России. Гонщикам предстояло преодолеть 4 этапа, состоящих из пролога на 2 км, индивидуальной гонки на 25 км, и двух групповых горных этапов, дистанция каждого из которых составляла 50 км.

Шелеховская сборная стартовала в урезанном составе по причине отсутствия лидеров команды, участвующих в это время в соревнованиях на Западе России. Из-за проливных дождей пролог по городу было решено отменить, поэтому многодневка началась с индивидуальной гонки на 25 км, прошедшей на Введенском шоссе. После подведения итогов первого этапа стало ясно, что наши ребята настроены по боевому. Иван Левашёв уверенно закрепился на первой позиции. Игорь Иванов завоевал бронзу. Марк Иванов и Дмитрий Гершенович заняли пятое и седьмое места. На следующий день на объездной Иркутской трассе проходила групповая горная гонка на 50 км. Большую часть дистанции Шелеховцы находились впереди основного пелотона, зарабатывая очки на равнинных и горных промежуточных финишах. Но за 10 км, до финиша, на высокой скорости у Игоря Иванова лопнула спица заднего колеса. После замены колеса Игорь начал догонять группу, но пелотон финишировал на минуту раньше его.  После этого этапа Игорь стал занимать пятое место по гонке. А вот Марк Иванов одержал победу и переместился на третье место по многодневке. Жёлтая майка лидера по прежнему оставалась у Ивана Левашёва, но ситуация усложнилась тем, что вслед за ним, на втором месте, с разницей всего девять секунд шёл Усольский гонщик Кирилл Петрученя.

27 августа сценарий групповой гонки на 50 км шёл под диктовку шелеховцев не дающих ни на минуту расслабиться своим главным конкурентам из Усолья. Двойное спасибо надо сказать нашему капитану команды Марку Иванову, одержавшему победу на основном финише. Первое за то, что он принёс своей команде бронзовую медаль в многодневке в личном зачёте, второе за то, что из-за его победного рывка Усольский спортсмен не получил бонификации, и Иван Левашёв стал победителем многодневной гонки. Это называется отдать всего себя ради своих товарищей и своей команды. В довесок ко всему Марк стал лучшим в классификации «Активный гонщик», а победитель многодневной гонки Иван Левашёв ещё и выиграл классификацию «Лучший горный гонщик». Успех команды закрепили Игорь Иванов и Дмитрий Гершенович, занявшие четвёртое и пятое места по гонке.

28 августа в рамках Всероссийских соревнований отдельным видом прошла парная гонка на 25 км. В гонке принимали участие все возрастные группы. В группе младших девушек сборная пара Шелеховчанки  Виктории Никифировой и Екатерины Суетиной заняла второе место. В этот день Валерия Козлова и Анастасия Колупаева вернулись с первенства России из Воронежа и сразу приняли участие в парной гонке. Как оказалось не зря: девушки уверенно одержали победу.  По группе младших  юношей Андрей Макушин и Даниил Силиванов заняли четвёртое место. Сборная  пара Никиты Михайлова и Ильи Албуткина из Бурятии заняла пятое место. Драматично прошла гонка у старших юношей. Ивану Левашёву и Игорю Иванову не хватило до победы всего семи секунд. Бронзовыми призёрами стали Кирилл Козлов (Шелехов) и Даниил Маметов  (Ангарск). Марк Иванов и Дмитрий Гершенович стали четвёртыми. Надо отметить успешное выступление Константина Харюткина и Александра Ларечкова, занявших пятое место. На этом Всероссийские соревнования закончились.

На центральной площади села Введенщина состоялось торжественное награждение, которое проводил главный судья соревнований Владимир Бурмистров. На глазах у многочисленных зрителей, все победители и призёры получили грамоты, медали и ценные призы, предоставленные отделом молодёжной политики и спорта города Шелехова.

Отдельную благодарность выражаем ОМВД России по Шелеховскому району и бригаде скорой помощи за образцовое обеспечение безопасности при проведении соревнований.

Ну а Шелеховская команда в настоящее время готовится к выездным Всероссийским соревнованиям, которые пройдут в Чите в середине сентября.