Главная » 2018 » Июнь » 19 » ВЕЛОСПОРТ
13:17
ВЕЛОСПОРТ

С 12 по15 июня в рамках чемпионата и первенства Сибирского федерального округа, по дорогам Приангарья прошла традиционная многодневная велогонка «Байкальское единение». В соревнованиях приняли участие более 140 сильнейших велосипедистов ведущих команд Сибирского федерального округа, в том числе 33 спортсмена представляли сборную города Шелехова.

В зачёт шли три группы: мужчины, юниоры и юноши. Многодневка началась с групповой гонки на 70 км, которая проходила по объездной Иркутской трассе М-53 вблизи города Шелехова.

По группе юношей допустил ошибку наш Алексей Сокольников, после второго затяжного подъёма отпустив усольского гонщика в отрыв. В результате после первого этапа у Алексея появилось полторы минуты отставания от усольчанина. Не так-то просто отыграть такое время в многодневной гонке. Марк Иванов и Иван Левашёв заняли шестое и седьмое места на этапе соответственно.

У мужчин первым на этапе стал иркутский гонщик, лидер Российского велоспорта Александр Улитин. Наш мастер спорта, Сергей Барушко, на этом этапе стал третьим.

Второй этап – групповая гонка на 70 км прошла на Голоустнинском тракте. В этот день очень высокий темп держали иркутские спортсмены и, хотя попыток уйти в отрыв было хоть отбавляй, иркутяне, а точнее Александр Улитин, моментально догонял всех кандидатов на отрыв. В итоге группа финишировала основным пелотоном, где за дело взялись профессиональные финишёры. Среди юношей выполнил свою работу на отлично и одержал победу Марк Иванов. Дмитрий Гершенович финишировал четвёртым. Алексей Сокольников сохранил свои позиции в многодневке.

По юниорам Богдан Швецов после финиша на этапе перебрался на пятое место. Сергей Барушко, закончив этап вторым, так же сохранил свои позиции по всей гонке.

Очень амбициозно, на той же трассе прошёл третий этап – индивидуальная гонка на 25 км, где шелеховцы показали отличные результаты. Эта же гонка была чемпионатом и первенством Сибирского федерального округа в индивидуальной гонке во всех возрастных группах.

По группе девушек золотую медаль завоевала Валерия Козлова, серебро у Елены Чернышёвой. Не подвели и наши женщины, Александра Мамонова принесла золото в копилку нашей сборной. Мастер спорта, Любовь Меледина, завоевала серебренную медаль.

Среди младших юношей неплохо выступил молодой гонщик Даниил Силиванов, у него шестое место.

Победой завершил этап Алексей Сокольников в группе старших юношей, но всё же это не помогло ему стать лидером, в многодневке Алексей по-прежнему на второй позиции. Иван Левашёв показал третий результат, у него бронзовая медаль.

Наш юниор Богдан Швецов после третьего этапа смог переместиться на третье место по многодневке.

Сергей Барушко не смог противостоять признанному мастеру индивидуальных гонок Александру Улитину и закончил гонку вторым.

Заключающий групповой этап на 70 км, прошедший 15 июня по той же трассе особенных изменений по всей гонке не принёс. Иркутянин Александр Улитин вновь взялся за старое, гася без разбору все атаки. За этого спортсмена можно порадоваться, ещё одна звезда экстра-класса появилась в Приангарье. К сожалению, Сергей Барушко не смог дальше продолжить борьбу, так как утром этого дня, в составе сборной области, он улетел на Спартакиаду молодёжи России в город Майкоп.

Вернёмся к гонке, где наш признанный финишёр Марк Иванов снова выиграл основной финиш. Остальные члены нашей команды закончили этап в пелотоне. В генеральной классификации места распределились так: что поделаешь, но, Алексей Сокольников уступив усольскому спортсмену, завоевал серебренную награду. Иван Левашёв закончил многодневку на шестом месте, у Марка Иванова седьмая позиция, Игорь Иванов девятый, Дмитрий Гершенович замкнул десятку сильнейших. Юниор Богдан Швецов после заключающего этапа занял четвёртое место.

Хочется отметить мастера спорта Анатолия Плешкова, попавшего в десятку сильнейших гонщиков по группе мужчин. На этом многодневная гонка «Байкальское единение» закончилась. Далее нашу сборную ждёт целый месяц выездных Всероссийских соревнований по дорогам России, и конечно же будем ждать хороших вестей от Сергея Барушко из Майкопа.

Выражаем благодарность отделу полиции Шелеховского района и отделению скорой помощи города Шелехова за образцовое обеспечение безопасности во время проведения групповой гонки 12 июня 2018 года.