Главная » 2018 » Май » 18 » ВЕЛОСПОРТ
11:15
ВЕЛОСПОРТ

1 мая в Иркутске на сквере имени Кирова состоялась традиционная велогонка-критериум «Фаворит», первым организатором которой является мастер спорта международного класса Владимир Иванович Журавлёв.

В соревнованиях приняли участие не только профессиональные спортсмены Сибирского федерального округа, но и любители разных возрастных групп (2-6 лет, 7-12 лет, девушки старше 13 лет, юноши старше 13 лет и ветераны старше 50 лет). Каждый призёр в своей группе получил специальный приз, а все дети-медалисты получили сладкие призы.

Кроме этого национальная сборная команда Монголии вновь приняла участие в этой гонке. Все заезды судил судья Всероссийской категории Владимир Юрьевич Бурмистров. Кульминацией праздника стала, конечно же, гонка профессионалов, дистанция которой была 30 кругов (каждый третий круг – промежуточный финиш). За три круга до финиша стало ясно, что выиграл гонку гость из Монголии, мастер спорта международного класса Сайнбаяр Жамбалжамц. И это впервые в истории проведения соревнований. Вторым стал мастер спорта, член сборной команды России Сергей Барушко. Кстати, Сергей эту гонку выигрывал два года назад. Третье место занял спортсмен из Усолья Денис Максимов.

В любительском заезде, на дистанции 2400 метров, победу одержал ещё один шелеховчанин Анатолий Плешков. В женском заезде на 2000 метров выиграла так же шелеховчанка Любовь Меледина. По результатам протоколов в велогонке приняло участие 462 велосипедиста. После финиша всех участников состоялось награждение. В нём приняли участие начальник Управления физической культуры и спорта, комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Дмитрий Эверт и его заместитель Василий Шангин.

С 3 по 9 мая Шелеховская сборная примет старт в большой Всероссийской многодневной гонке в Ангарске. Будем ждать новостей от наших ребят.