Главная » 2018 » Март » 27 » ВЕЛОСПОРТ
16:06
ВЕЛОСПОРТ

В прошедшие выходные (24-25 марта) в Шелехове прошли областные соревнования по велоспорту «Весенние ветры». Более 100 спортсменов Иркутской области из Шелехова, Ангрска, Иркутска и Усолья-Сибирского приняли участие в этих состязаниях.

В субботу на Введенском шоссе прошла индивидуальная гонка на 20 км. По группе младших девушек достойно выступила и заняла второе место Елизавета Кислова. Эвелина Малиновская с отставанием в одну секунду стала четвёртой.

Среди старших девушек весь пьедестал почёта заняли шелеховчанки. Елена Чернышёва уверенно одержала победу, выиграв у серебренного призёра Александры Мамоновой 40 секунд. Третье место заняла Анастасия Колупаева.

В группе юношей Максим Сидоров и Андрей Макушин показали седьмое и девятое время соответственно. Среди юниоров, выиграв у признанных лидеров Иркутского велоспорта Александра Трапезникова и Максима Тищенко (оба из Усолья), победу одержал Иван Левашёв. Алексей Сокольников и Кирилл Козлов заняли четвёртое и пятое места соответственно.

У мужчин с абсолютно лучшим временем выиграл Иркутский спортсмен Александр Улитин, преодолевший 20 км за 25 минут 22 секунды. Наш мастер спорта Анатолий Плешков замкнул пятёрку сильнейших.

В воскресенье в усиленный ветер по горной объездной Иркутской трассе прошли групповые гонки. В гонке на 25 км среди младших девушек Эвелина Малиновская вновь четвёртая. Елизавета Кислова пересекла линию финиша пятой. По группе старших девушек в затяжной подъём ушли в отрыв Елена Чернышёва и Александра Мамонова, сохранившие своё лидерство до конца дистанции. На финише Елена выиграла у Александры пять секунд. Анастасия Колупаева с минутным отставанием пересекла линию финиша третей.

У юношей Никита Михайлов в подъёме не смог удержаться за отрывом, в итоге у него восьмое место. Среди юниоров, в гонке на 42 км., так же всё решилось в подъёме, в котором двое усольчан уехали в отрыв с хорошим временным запасом. Шелеховские гонщики после подъёма бросились в погоню, но, всё таки, проиграли усольчанам менее 20 секунд. В итоге Алексей Сокольников занял третье место, Марк Иванов стал четвёртым, Иван Левашёв и Кирилл Козлов заняли соответственно пятое и шестое места. У мужчин на этот раз победу одержал Ангарский спортсмен Николай Иванюк. Анатолий Плешков занял шестое место.

Следующие соревнования пройдут через неделю на Ангарской трассе.

Хочется выразить благодарность Иркутскому предпринимателю и действующему спортсмену Денису Богатырёву за предоставленные призы для победителей и призёров. А так же благодарим отдел полиции Шелеховского района и отдел скорой помощи за образцовое обеспечение безопасности во время проведения соревнований.