Главная » 2017 » Октябрь » 4 » ВЕЛОСПОРТ
11:55
ВЕЛОСПОРТ

С 29 сентября по 1 октября сборная Шелехова по велоспорту приняла участие в большом спортивном мероприятии - Всероссийских соревнованиях, посвящённых памяти мастера спорта СССР Киселёва Вячеслава Матвеевича, прошедших в Усолье-Сибирском. Участие в состязаниях приняли 14 городов России, более 150 велогонщиков из Иркутской, Кемеровской, Свердловской, Тюменской, Омской областей, Красноярского и Хабаровского краёв, Республик Бурятии и Хакасии. За призовые места боролись чемпионы России 2017 года, 16 спортсменов входящих в состав сборной России, мастера спорта России, кандидаты в мастера спорта.

Организаторы гонок постарались на славу: все иногородние команды были размещены в лучшем городском санатории «Усолье». Плюс ко всему, команды участницы были обеспечены бесплатным трёхразовым питанием.

29 сентября в посёлке Тельма состоялась индивидуальная гонка на время. В гонке на 10 км по группе девушек Анастасия Колупаева (школа №1) заняла четвёртое место. По группе старших девушек Валерия Козлова (школа №1) и Елена Чернышёва (гимназия) заняли четвёртое и пятое места соответственно. Приятный подарок шелеховской команде преподнесла серебряный призёр первенства России Александра Мамонова (ГУОР), завоевав в гонке на 20 км по группе юниорок золотую медаль.

Среди юношей в пятёрку сильнейших вошёл Дмитрий Гершенович (школа №2), Александр Ларечков (школа №2) занял девятую строчку. По группе юниоров уверенную победу одержал член сборной страны, участник первенства Европы, мастер спорта России Сергей Барушко. Второе место занял усольский гонщик, так же член сборной России Александр Поручиков, проигравший Сергею 1.01 мин.

Во второй день, в том же месте проходили групповые гонки. На этот раз наши девушки, доказав своё превосходство, выступили ещё лучше. В гонке на 25 км Валерия Козлова завоевала золотую медаль. Второе и третье места заняли спортсменки из Тюмени. Елена Чернышёва заняла пятое место. Анастасия Колупаева в своей возрастной группе так же заняла пятое место. Александра Мамонова стала серебренным призёром среди юниорок. На вторую ступень пьедестала почёта по группе женщин поднялась мастер спорта Любовь Меледина.

У юношей Дмитрий Гершенович замкнул пятёрку сильнейших. В гонке на 55 км среди юниоров, продемонстрировав молниеносный финиш, Сергей Барушко вновь стал победителем. 1 октября в центре Усолья на Комсомольской площади прошёл самый скоростной и зрелищный вид соревнований: гонка-критериум.

Перед началом гонки для маленьких усольчан были организованы массовые детские заезды, развлекательная программа и показательные выступления мотогонщиков и байкеров.

В заезде девушек на третьем круге образовался отрыв, где находились наши гонщицы Валерия Козлова и Елена Чернышёва. Но за два круга до финиша беглецов догнала основная группа, в итоге у Валерии Козловой серебренная медаль, а Елены Чернышёвой пятое место. По группе женщин в острой борьбе победу одержала Любовь Меледина.

Наши юноши Дмитрий Гершенович и Александр Ларечков предпринимали попытки ухода в отрыв, но соперники, лидеры своих команд, на промежуточных финишах набрали большее количество очков. По итоговому подсчёту у Дмитрия пятое место, а у Александра шестое. Не повезло нашему юниору Сергею Барушко, на пятом круге на его велосипеде порвался трос переключения передач, после чего Сергею пришлось пропустить розыгрыш драгоценных очков на ближайшем промежуточном финише. Оставшихся финишей ему не хватило, чтобы попасть в тройку призёров. В этом заезде нужно отметить Даниила Белькевича (ГУОР). Даниил всю гонку активно вёл борьбу, помогая Сергею Барушко.

После окончания всех заездов состоялось награждение. В церемонии награждения приняли участие мэр Усольского района Максим Торопкин, трехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион Мира, лучший спортсмен страны ХХ века, президент федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов, а так же генеральный директор федерации велосипедного спорта России, мастер спорта международного класса Юрий Кучерявый. Победители и призёры, принимавшие заслуженные призы, грамоты и медали, это событие обязательно запомнят на всю жизнь.

Победителем в командном зачёте стала, заявившая на соревнования восемь членов сборной России, команда Усолья-Сибирского. Второе почётное место заняла шелеховская сборная. Третьим призёром стала, лидер Российского велоспорта, сборная Тюменской области.

Этим спортивным праздником закончился и соревновательный сезон 2017 года. Далее наши спортсмены перейдут на восстановительный период и межсезонный отдых, для того, чтобы набраться сил и энергии для следующего соревновательного сезона 2018 года.

Напоследок хорошая новость. В дни соревнований в Иркутске состоялась встреча Вячеслава Екимова, Юрия Кучерявого, вице-президентов федерации велосипедного спорта Иркутской области Владимира Бурмистрова и Юрия Киселёва с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, на которой официально было принято решение о строительстве велотрека в Иркутске. В настоящее время уже выделили земельную площадку для начала работ возведения сооружения. Любимый спонсор отделения велоспорта города Шелехова Рубен Контрерас бесплатно предоставил проект Олимпийского трека города Берна (Швейцария). Строительство начнётся в 2018 году. А так же губернатором Иркутской области было принято решение об открытии специализированного отделения велосипедного спорта в городе Иркутске на базе отделений Шелехова и Усолья-Сибирского. Нам очень приятно, что ФВСР и губернатор Сергей Левченко понимают значимость наших спортивных достижений не только для Иркутской области, но и для всей России.

тренеры отделения велоспорта ДЮСШ «Юность» Владимир Бурмистров, Евгений Шадчнев.

Просмотров: 616 | Добавил: Lara | Рейтинг: 5.0/1