Главная » 2017 » Июнь » 21 » ВЕЛОСПОРТ
17:07
ВЕЛОСПОРТ

С 14 по 17 июня в Приангарье состоялся чемпионат и первенство Сибирского федерального округа в многодневной гонке «Байкальское единение». Участие в ней приняли около 100 спортсменов из Ангарска, Усолье-Сибирского, Шелехова, Красноярска, Иркутска, Забайкальского края и Бурятии.

Многодневная велогонка включила в себя четыре этапа. В первый день соревнований участники вышли на старт на объездную дорогу федеральной трассы М-53 возле Шелехова в групповой гонке на 70 км. Второй этап — индивидуальная гонка на 25 км, состоялся 15 июня на 23 км Голоустненского тракта. Здесь же 16 июня прошёл третий этап соревнований — групповая гонка на 50 км. 17 июня также на Голоустненском тракте прошла заключительная групповая гонка на 70 км. Вся многодневка проходила при хороших погодных условиях, а на счастье тренерам и механикам без единого завала.

Шелеховские спортсмены на первых двух этапах сразу же заняли лидирующие позиции. Алексей Сокольников (школа №2) после индивидуальной гонки на 25 км., вышел на первое место по группе юношей, Богдан Швецов (школа №4) занял четвёртую строчку. Среди юниоров на первое место вышел наш Даниил Белькевич (ГУОР). Кроме этого в этот день отдельным видом в ранге открытых областных соревнований проходила индивидуальная гонка по всем возрастным группам. У девушек Анастасия Колупаева (школа №1) завоевала серебренную медаль. По группе старших девушек уверенно одержала победу Валерия Козлова (школа №1), Елена Чернышёва (гимназия) завоевала бронзу. Среди юношей Дмитрий Гершенович и Александр Ларечков (оба из школы №2) заняли четвёртое и пятое места соответственно.

Решающим днём стал третий этап. Групповая гонка на 50 км. Кто-то из спортсменов уже начал уставать и терять бдительность (чего нельзя допускать в многодневной гонке), а кто-то наоборот мобилизовался. Так Алексей Сокольников в один из решающих моментов упустил отрыв соперников, который потом так и не догнал. А Богдан Швецов и Даниил Белькевич наоборот вовремя подхватили атаку и оказались сами в отрыве. Но закол заднего колеса у Даниила отодвинул его на третье место по всей гонке. В заключительный день шелеховские гонщики сумели сохранить свои позиции. По группе юношей по всей многодневной гонке Богдан Швецов занял третье место, Алексей Сокольников сумел сохранить четвёртое место. Кроме этого набирают сезонный ход Кирилл Козлов (школа №1), Иван Левашёв (школа №2), Иванов Марк (школа №4), у них шестое, седьмое, восьмое места соответственно. Приятно отметить первое место Дмитрия Гершенович (школа №2) в зачёте группы молодых гонщиков. Александр Ларечков (школа №2) стал в этой группе третьим. Даниил Белькевич завоевал бронзовую медаль по группе юниоров. В июле шелеховским велосипедистам предстоит принять участие в Межрегиональных соревнованиях в г.Чите. Желаем им успешных выступлений и побед!